LSN Messenger
Тюмень, 28.03.2025, 08:31

Вынесла одежду парня на улицу и ему пришлось идти голым за вещами, сейчас угрожает заявлением в полицию

Вопрос №24534920 из г. Тюмень
опубликован 28.03.2025, 08:31
Вынесла одежду парня на улицу и ему пришлось идти голым за вещами, сейчас угрожает заявлением в полицию, может ли что то быть за это? Играли на желания, он сказал кто проиграет должен полностью раздется В итоге он проиграл, и какой то момент пришла старшая сестра моя которая не хотела чтобы мы с ним общались так как он врет на каждом шагу. Сказала чтобы он не навязывался больше и выгоняла его, он не уходил она взяла одежду на улицу и вынесла У нас камеры на первых этажах и возле подъезда
Лучший ответ
Рекомендуется

он не уходил она взяла одежду на улицу и вынесла

Собственник жилого помещения вправе не разрешать нахождение в нем иных лиц.

А потому в её действиях не будет состава правонарушения .Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ).

28.03.2025, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Полиция ему не поможет.

28.03.2025, 08:32

Он просто боится что его кто нибудь выложит в интернет с камер видеонаблюдения

28.03.2025, 08:33

Никто ничего выкладывать в интернет не будет - все прекрасно понимают, что за это может быть как минимум административная ответственность

28.03.2025, 08:37

А кому он нужен?

28.03.2025, 08:56

Пусть боится. Сам виноват.

28.03.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ничего вам за это не будет, так как вы вынесли вещи из квартиры, которая является вашей собственностью (тем более вы не уничтожили эти вещи), а право собственности охраняется законом:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

28.03.2025, 08:37
Оценка автора вопроса:

Но на камерах же нет записи того как Вы забираете одежду. Сам вышел голый на улицу. Напишет заявление в полицию привлекут за хулиганство. Никто его не заставлял голым ходить по улице. Но вообще конечно Ваши действия неправомерны. Как минимум самоуправство.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

28.03.2025, 08:37

А если видно что я их выносила ?

28.03.2025, 08:38

Это плохо.

28.03.2025, 08:53

Ну например это может быть расценено как кража

28.03.2025, 08:43

Какая кража ? Если он потом ее забрал

28.03.2025, 08:49

Нет, это не кража. ст. 158 УК РФ - кража - это безвозмездное изъятие обращение чужого имущества в свою пользу или пользу третьих лиц. Тут самоуправство, хулиганство, все что угодно, но не кража. Лучше примириться Вам с ним, чтобы он не подавал никаких заявлений. Скажите, что любите его на недельку, потом разлюбите. Успокойте его, что никто ничего не видел. Как-то так.

28.03.2025, 08:55

Напишет заявление что у него одежду украли , и сам же в ней сидеть будет 🤦🏼‍♀️

28.03.2025, 08:51

Вам ничего не будет, а он мог получить штраф за то что разгуливал голым.

28.03.2025, 08:56

Когда подаст заявление, тогда и будете разруливать ситуацию, а так, гоните его от себя.

28.03.2025, 09:51