LSN Messenger
Москва, 28.03.2025, 09:25

Не противоречит ли закону следующее соглашение между работником и работодателем

Вопрос №24535003 из г. Москва
опубликован 28.03.2025, 09:25
Не противоречит ли закону следующее соглашение между работником и работодателем: работник по этому соглашению получает деньги за половину отпуска (он уже полгода отработал) и как бы уходит в отпуск, но продолжает работать (зарплату за этот период он не получает). Когда подходит время основного отпуска, работник получает деньги за оставшуюся половину отпуска, но отдыхает 2 положенные ему половины отпуска. В соглашении можно указать, что в случае невыполнения обязательств сторон, соответствующая сторона может быть привлечена по статье " Мошенничество", привести другие гарантии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное соглашение противоречит закону. Работнику положен ежегодный отпуск 28 календарных дней ст. 115 ТК РФ.

ст. 126 Т.К. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

28.03.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

В чем смысл данных действий? Если вы неофициально договариваетесь, то вы должны понимать, что риски неисполнения ваших договорённостей второй стороной лягут на вас.

28.03.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Возможно ли так договориться официально?

28.03.2025, 09:29

Ответьте: да или нет. Всего лишь.

28.03.2025, 09:30

Петр, официально невозможно

28.03.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

закон такой схемы не предусматривает

28.03.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

А запрещает?

28.03.2025, 09:31

Тогда автору вопроса придется умереть суровой голодной смертью.

28.03.2025, 09:41

это вне закона!... а значит никакой силы не имеет!

28.03.2025, 09:36
Оценка автора вопроса: