Продажа недвижимости, приобретенной ранее по договору уступки прав требования
Безналоговый период для продажи недвижимости, приобретённой по договору уступки прав требования по ДДУ, начинается с даты полной оплаты прав требования согласно договору. То есть отсчёт срока владения ведётся не с момента регистрации права собственности или получения Акта приема-передачи, а именно с даты, когда вы внесли всю сумму, предусмотренную договором уступки.
При этом минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ составляет:
3 года, если объект является вашим единственным жильём (или если применимы иные льготы);
5 лет – во всех остальных случаях.
Здравствуйте, с даты регистрации права собственности.