Могу ли я сейчас, через суд, подать на раздел имущества, чтобы нам сейчас разделили имущество по 1/3?
Да, это довольно распространенная практика. Я веду такие процессы постоянно. Вы можете разделить квартиру.
То есть, я могу подать иск, чтобы разделили по 1/3, включая ребенка, в связи с тем, что был использован МК?
1/3 у ребёнка не будет. Будет доля пропорционально сумме материнского капитала.
Разъясните, пожалуйста. Сумма ипотеки 774.000, мат.капитал был внесен суммой 524.000
да, можете только признать свою долю
Можете по своей доле подать
У ребенка 1/3 не будет. Доля ребенку и всем членам семьи рассчитывается пропорционально вложенным средствам МК.
Иск подать можете.
В ответ возможен встречный иск по разделу платежей по ипотеке.
А если я прохожу процедуру банкротства, всё равно будет подан иск по разделу оплаты ипотеки?
да, возможно
Как тогда выделить долю ребенку по Мат.капиталу? Ждать оплаты ипотеки?
Думаю, вам присудят участие в оплате ипотеки...