Новосибирск, 28.03.2025, 17:19

Ситуация такая, девушка родила якобы от моего брата, жили вместе, брак не зарегистрирован, ребенок на брата не зарегистрирован

Вопрос №24535828 из г. Новосибирск
опубликован 28.03.2025, 17:19
Здравствуйте, ситуация такая, девушка родила якобы от моего брата, жили вместе, брак не зарегистрирован, ребенок на брата не зарегистрирован, может моя мама (бабушка) подать в суд на мать ребенка, обязать провести ДНК тест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для доказывания того, что ребенок, рожденный в браке, не является вашим, необходимо обратиться в суд с иском о признании отцовства недостоверным и обосновать свою позицию. В иске необходимо указать все имеющиеся основания подозревать, что ребенок не является вашим, такие как сильное несходство во внешности, отличия в цвете глаз и волос. Необходимо указать, что вы готовы пройти ДНК-экспертизу для подтверждения своих слов. Если жена не согласна на проведение экспертизы, суд может назначить ее обязательным, так как это может повлиять на решение по данному делу.

Согласно п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена в судебном порядке исключительно лицами, записанными отцом или матерью ребенка, либо фактическими отцом или матерью ребенка (биологическими родителями), а также самим ребенком по достижении им 18-летия.

При рассмотрении такого дела судом в целях получения доказательств могут быть получены объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, истребованы письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.

Для выяснения вопросов, объясняющих происхождение ребенка, суд с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу может назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую с высокой степенью точности установить отцовство (материнство).

В соответствии с ч. 3 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ при уклонении стороны от участия в такой экспертизе, если без её участия провести экспертизу невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для установления которого назначалась сама экспертиза, опровергнутым или установленным.

Если в ходе судебного разбирательства будет доказано, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является таковым (биологическим родителем), суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка. Такое решение суда будет являться основанием для аннулирования соответствующих сведений из актовой записи о рождении ребенка.

28.03.2025, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

нет.

28.03.2025, 17:20

Если девушка подаст на установление отцовства и алименты, то тогда и проведёте экспертизу ДНК. Пока она к вам не лезет вы не сможете ее обязать, только если она везде публично не будет говорить, что ребенок от вашего брата

28.03.2025, 17:21

В том то и дело что она везде говорит что это наш ребенок

28.03.2025, 17:23

А зачем вам это? Ну если хотите то можете подать иск о защите чести и достоинства в суд, в полицию о клевете, но это если действительно уверены, что ребенок не от него

28.03.2025, 17:25

Если бабушка заинтересована в этом юридически, то может.

28.03.2025, 17:22

нет

29.03.2025, 01:34