Иваново, 28.03.2025, 21:55

Имею я право общаться с экспертом по делу, если ещё экспертиза судом не назначена?

Вопрос №24536232 из г. Иваново
опубликован 28.03.2025, 21:55
Имею я право общаться с экспертом по делу, если ещё экспертиза судом не назначена? Или, эксперт имеет право со мной общаться по делу, разъяснять ситуацию? И могу я эти разъяснения приложить к возражению на иск, или на встречный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

эксперт может дать разъяснения по делу, но общаться вы не можете.

28.03.2025, 22:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Да, эксперт может давать разъяснения по делу, это входит в его профессиональную компетенцию. Разъяснения могут быть даны в форме устных показаний или письменного заключения.

Информацию о том, можно ли приложить разъяснения эксперта к возражению на иск или встречный иск, найти не удалось. Однако есть сведения о некоторых правах и обязанностях эксперта, которые закреплены в статье 85 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).

28.03.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:

зачем мне ответ нейросети, я это читал.

28.03.2025, 22:38

Здравствуйте! Нет. Ни в коем случае!

28.03.2025, 21:59

Здравствуйте! Нет. Ни в коем случае, если вы хотите в дальнейшем ходатайствовать в суде о назначении этого эксперта по вашему делу.

28.03.2025, 22:02

Согласно ч. 3 ст. 83 АПК РФ при составлении экспертом заключения и на стадии совещания экспертов и формулирования выводов, если судебная экспертиза проводится комиссией экспертов, присутствие участников арбитражного процесса не допускается.

Таким образом, контактировать с экспертом нельзя только при составлении экспертом заключения и на стадии совещания экспертов и формулирования выводов, чтобы никоим образом не повлиять на объективность заключения. А если экспертиза еще не назначена, общаться с экспертом не запрещено. И да, вы можете приложить его разъяснения к материалам дела, но они не будут иметь статус экспертного заключения

28.03.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:
спасибо, наши мысли сошлись.

Да, эксперт может давать разъяснения по делу

28.03.2025, 22:02
Оценка автора вопроса: