Прошёл суд без моего присутствия, арестовали карты, я возобновила срок в суде, что мне сейчас нужно сделать?

Прошёл суд без моего присутствия, арестовали карты, я возобновила срок в суде, что мне сейчас нужно сделать? Надо ли мне написать возражение и когда нужно написать на поворот суда? Кредит брала в 2010 году, в 2012 перестала платить, в 2016 году продади коллекторам они подали на меня в суд в 2020 году и суд присудил отдать долг но почему меня якобы не могли найти, в 2023 году опять перепродали другим коллекторам и в 2025 году мне арестовали карты через банк напрямую, получается же считается от даты последнего платежа срок давности, тогда прошло 12 лет, суд возобновил срок рассмотрения по причине что я не знала о суде
Лучший ответ

Вам необходимо срочно подать возражение на решение суда, указав, что срок исковой давности (3 года с момента последнего платежа в 2012 году) истёк к 2015 году, а судебное решение 2020 года было вынесено без вашего уведомления. Также подайте ходатайство о повороте исполнения судебного решения, чтобы отменить арест карт, так как пристав действовал на основании незаконного (с вашей точки зрения) решения. Укажите, что коллекторы не доказали перерыв срока давности, а перепродажа долга не возобновляет его. Приложите доказательства отсутствия уведомления о суде (например, отсутствие почтовых уведомлений). Параллельно подайте жалобу в банк на незаконный арест, если решение суда уже отменено.

В суде заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности.

Поворот решения суда происходит когда выиграете основной суд и коллекторам откажут во взыскании

Здравствуйте Татьяна

Из вами изложенного я поняла так, что было вынесено заочное решение и после отмены вами заочного решения суд возобновляет процесс рассмотрения дела в 2012 г. идет отсчет срока исковой давности по требованию, поэтому вам нужно подготовить возражение на иск с обоснованием позиции и применении срока исковой давности по требованию судом в порядке ст.195-199 ГК РФ, п.24 ПП ВС РФ N 43

В помощь для составления возражения, можете выбрать юриста на сайте и обратиться лично к нему для получения услуги в рамках ст.779 ГК РФ.

Если так, то с учетом последнего платежа

Вам необходимо срочно подать возражение на решение суда

ходатайство о применении срока исковой давности нужно

Доброе утро!

Дело суд рассматривает по исковому заявлению?

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.