LSN Messenger
Москва, 29.03.2025, 08:36

Незаконная сдача в аренду помещения в коммунальной квартире

Вопрос №24536683 из г. Москва
опубликован 29.03.2025, 08:36
Незаконная сдача в аренду помещения в коммунальной квартире. Суд вынес решение запретить моему соседу предоставлять места общего пользования в коммунальной квартире без нашего письменного согласия посторонним лицам по всем гражданско-правовым договорам. После выселения арендаторов судебными приставами соседи снова могут поселить арендаторов. Какими должны быть мои действия для защиты своих прав? Следует обратиться с новым иском в суд о выселении новых квартирантов или достаточно решения суда по запрету без принятия дополнительных решений? И как должно происходить по закону исполнение решения суда по запрету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться опять к судебному приставу.

29.03.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:
Не полный ответ.Нужно ли для повторного выселения незаконно проживающих-дополнительное решение суда или достаточно того что есть???

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Следует обратиться с новым иском в суд о выселении новых квартирантов или достаточно решения суда по запрету без принятия дополнительных решений? И как должно происходить по закону исполнение решения суда по запрету в случае нарушений решения суда? Какое наказание грозит второму собственнику, нарушившему решение суда???

29.03.2025, 08:11

Следует обратиться с новым иском в суд о выселении новых квартирантов или достаточно решения суда по запрету без принятия дополнительных решений? И как должно происходить по закону исполнение решения суда по запрету в случае нарушений решения суда? Какое наказание грозит второму собственнику, нарушившему решение суда???

29.03.2025, 08:37

Если они снова будут вселять арендаторов без вашего согласия, вам следует обращаться к приставам для оказания помощи по выселению незаконно проживающих граждан.

29.03.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:
То есть для выселения повторных квартирантов не требуется дополнительное решение суда?? Я правильно понимаю???

Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) содержатся в ст 105 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

29.03.2025, 08:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Как усматривается из вопроса, предметом иска было отнюдь не выселение из жилого помещения нанимателя

Коль скоро суд вынес решение о запрете сдачи квартиры внаём, должник обязан исполнять судебное решение под надзором судебного пристава вплоть до исполнения. Взаимодействуйте с приставом.

29.03.2025, 08:50
Оценка автора вопроса:

Нет, вопрос был по выселению матери с детьми, незаконно зарегистрированных в его комнате, суд решил- прекратить право пользования, выселить, и дополнительно принял решение о запрете предоставлять МОП без нашего письменного согласия.В случае нарушения запрета и опять вселения посторонних лиц- требуется ли дополнительное решение суда или достаточно нарушения действующих решений??

29.03.2025, 08:56

принял решение о запрете предоставлять МОП без нашего письменного согласия.

Если суд вынес такое решение, нет надобности вновь обращаться в суд с вопросом о выселении.

29.03.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:
То есть приставы должны прийти и выселить на основании уже имеющихся решений незаконно заселенных новых лиц при повторном нарушении решений суда??

Здравствуйте!

Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей, а также правила пользования жилыми помещениями. Если суд уже вынес решение, запрещающее вашему соседу сдавать помещения в коммунальной квартире без вашего письменного согласия, повтор нарушения может повлечь административную ответственность за неисполнение судебного решения.

29.03.2025, 08:53
Оценка автора вопроса:
Да, допустим административную ответственность приставы выпишут, а вот квартиранты, что так и останутся жить в квартире??Достаточно ли этих решений чтобы приставы выселили или нужно дополнительное решение суда опять же по выселению лиц с другими фамилиями??

Полагаю, что суд вынес глупое решение.

Получается, что комнатой в коммунальной квартире пользоваться можно, а местами общего пользования, которые должны следовать судьбе этой комнаты - нельзя!

Нонсенс...

Это всё равно, что разрешить пользоваться квартирой, а лестницей или лифтом, с помощь которых в эту квартиру можно подняться - запретить.

29.03.2025, 09:30
Оценка автора вопроса:

ответ юриста не слышавшего о ст.247 ГК

29.03.2025, 09:42

Да, должник обязан исполнять судебное решение под надзором судебного пристава !

29.03.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:
Ответ не полный

Следует обратиться с новым иском в суд о выселении новых квартирантов

30.03.2025, 00:32