LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.03.2025, 08:47

Заявление не от потерпевшего?

Вопрос №24536711 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2025, 08:47
Доброго времени суток. Примется ли заявление по 137, 138, 128.1 и 213 УК РФ, не от потерпевшего, а от третьего лица? Потерпевший не является гражданином России, заявление он писать не будет. И на практике часто ли принимаются такие заявление? Или они чаще отказные, то есть без состава? Фото, допустим, не интимного характера, не порочащие честь и достоинство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сотрудники полиции обязаны принять заявление провести по нему проверку и принять решение, о котором должны уведомить заявителя.

29.03.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:

Но проверку то по ним все равно будут проводить

29.03.2025, 08:52

Разумеется, я имею в виду, будет ли принято заявление не от потерпевшего в данном случае?

29.03.2025, 08:56

Vasilisa, полицией принимаются и проверяются такие заявления

29.03.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

Благодарю! То есть, я могу написать заявление по этим статьям, если неправомерные действия были выполнены в адрес гражданина другой страны?

29.03.2025, 08:58

Vasilisa, можете написать заявление

29.03.2025, 09:00

Заявление о преступлении может быть принято абсолютно от любого лица. Но вот по ст. 128.1 подавать должен сам потерпевший мировому судье

29.03.2025, 09:08

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

30.03.2025, 00:31