LSN Messenger
Краснодар, 29.03.2025, 08:59

Иск осаго, отмена решения

Вопрос №24536745 из г. Краснодар
опубликован 29.03.2025, 08:59
На момент вынесения регрессивного решения по иску осаго не была в курсе, а так же не была собственником авто на момент дтп на основании решения суда по разделу имущества в браке (машина перешла на мужа). как восстановить сроки и отменить
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алиса, обращайтесь в тот же суд с жалобой на отмену заочного решения суда, в этой же жалобе просите суд восстановить процессуальные сроки

на подачу жалобы. А лучше всего обратитесь к адвокату за квалифицированной юридической помощью.

29.03.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Выберите юриста и лично к нему обратитесь. это платная услуга, (ст. 779 ГК Ф) и стоит не как ВИП вопрос.

29.03.2025, 09:04

Алиса, на сайте можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут.

Какие документы есть у вас на руках?

29.03.2025, 09:11

Решение суда о разделе имущества,по которому машина на момент дтп мне не принадлежала,а перешла мужк

29.03.2025, 09:15

Если Вам назначен регресс по иску страховой компании, то обжаловать его или восстановить сроки можно путем подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд

29.03.2025, 09:14

на сайте можете обратиться к юристу

29.03.2025, 09:15

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда. К жалобе приложите ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков.

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Как восстановить пропущенный процессуальный срок

Образец: Заявление о восстановлении срока представления возражений относительно исполнения (отмены) судебного приказа

Образец: Заявление о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Вернут ли заявление о восстановлении срока, если к нему не приложена кассационная жалоба

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Предъявление исполнительного документа - как восстановить срок

Замечания на протокол судебного заседания - как восстановить срок подачи

Частная жалоба - как восстановить срок подачи

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Является ли юридическая неграмотность уважительной причиной пропуска процессуального срока

Признается ли уважительной причиной пропуска срока на обжалование акта суда командировка заявителя

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Кассационная жалоба - как восстановить срок подачи

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

29.03.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:

Не подается сразу апелляционная жалоба, если вынесено заочное решение

29.03.2025, 09:47

Кроме как обжаловать решение суда других вариантов не существует. Обращайтесь к выбранному Вами юристу сайта в личные сообщения для оказания помощи.

29.03.2025, 09:18

Здравствуйте Алиса

Пишите заявление на отмену заочного решения с восстановлением срока . Как написать и что приложить к заявлению можно получить в консультации

29.03.2025, 09:45

Добрый, вам сейчас на иск нужно подать возражение и указать, что вы не надлежащий ответчик, авто уже не принадлежало.

29.03.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

апелляционную жалобу в вышестоящий суд нужно готовить

30.03.2025, 00:28