LSN Messenger
Пермь, 29.03.2025, 09:29

Оплата за социальный найм жилья.

Вопрос №24536776 из г. Пермь
опубликован 29.03.2025, 09:29
Добрый день. Такой вопрос. В 2007 году в сельском поселении сняли квартиру в соц найм. За данную услугу у нас плату не взимали, квитанции не присылали, так как владелец отказывался делать капитальный ремонт, данную плату он не брал, мы всё делали за свой счёт. Через 12 лет сменился собственник, так как район перешёл в городской округ. Три года никто из жильцов не уведомлялся, квитанции не приходили, а через три года пришли первые квитанции уже с круглыми суммами долга. А некоторые уехали, но прописку не меняли и договор не прекращали и даже этих квитанций не видели, а спустя ещё три года данная организация обратилась в суд за судебными приказами и приставы наложили арест на счета, и только из за этого люди узнали о том, что сменилась организация и то что нужно было платить 6 лет за данный найм. Хотя согласно договора, уже через пол года не уплаты организация могла расторгнуть договор и ранее могла обратиться в суд за судебным приказом. Как сейчас быть, такое чувство что намеренно всех жителей посёлка загнали в долги, хотя можно было провести какое-то собрание или попросить об этом мэра поселка. Сейчас весь посёлок судится с этой организацией. Что можно сделать в этой ситуации? Думаю что хотя бы списать дол га первые три года, так как они ни каких квитанций не присылали и люди не могли знать, что нужно платить какую сумму и на какой счёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изначально срочно нужно отменить судебный приказ, если прошли сроки, то нужно восстановить их.

29.03.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для начала нужно отменить судебные приказы, подав возражения на их исполнение.

29.03.2025, 09:37

Существует срок давности по выплатам за ЖКХ - 3 года

29.03.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

Антон, отменяйте судебные приказы путем направления в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ) и ходатайства о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

29.03.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

А причину какую по ст. 112 ГПК РФ указать, уважительной нет, маму держал данный договор только из за прописки, так как не было возможности прописаться в другом месте. Она уехала от туда из за пожилой бабушки 86 лет, чтобы за ней ухаживать, если только эту причину указать.

29.03.2025, 09:59

Даже если отменим, что дальше? Они иск подадут!

29.03.2025, 10:39

Антон, если подадут, просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

29.03.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

Я вот думаю приехать, договориться оплатить за три года, так как последние три года они квитанции посылали, а мы их по своей вине не получали, отменить приказ. И что сделать чтоб они иск не подали вновь, после отмены. Просто по иску гос пошлина два раза больше чем по приказу и на ездить за 300 км мы туда замучаемся, больше денег потратим.

29.03.2025, 10:48

Такой вариант нормальный будет, чтоб меньше убытков было?

29.03.2025, 10:57

Часть долга в принципе можно оплатить, так как наша вина есть, в том что мы не проживали и не получали квитанции даже которые позже пришли.

29.03.2025, 10:43

Если есть документы о не проживании в жилье ( например договор аренды в другом месте проживания или временная регистрация, то можно смело отменять судебный приказ в порядке 129 ГПК РФ

29.03.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

Документов никаких нет, только если свидетельские показания.

29.03.2025, 10:00

При вынесении судебного приказа - стороны не вызываются в суд и так же не вызываются при отмене судебного приказа , поэтому свидетели не смогут подтвердить ваше не проживание

Есть пути выхода , можно обсудить с выбранным на сайте юристом

29.03.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.03.2025, 00:30
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.03.2025, 08:17