Могу ли я сейчас написать заявление чтобы поменять года для выплат по больничным листам и какие можно взять года?
Здравствуйте!
После выхода из декретного отпуска в сентябре 2024 года вы можете заменить расчетные годы для начисления больничного пособия на более ранние, если это увеличит сумму выплаты. Подайте заявление работодателю; отказ недопустим.
Никто и ничего вам уж не заменит.
Можете произвести замену лет. Работодатель отказать не может.
А смысл замены то ? В случае, если заявление о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде представлено застрахованным лицом после назначения или выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню обращения застрахованного лица с таким заявлением.
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!