LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 29.03.2025, 11:56

Развод и раздел имущества

Вопрос №24536952 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.03.2025, 11:56
Добрый день! Хочу оформить развод с мужем. Есть 2 е несовершеннолетних детей. Подавать заявление, как я понимаю, надо в Мировой суд. Развод нужен как можно быстрее. Так как хочу поменять место жительства. Вопрос такой: у нас в собственности дом и участок, на котором он стоит (куплен на маткапитал, доли выделены всем) и ещё один участок и автомобиль (оформлены на мужа). Могу я сейчас просто подать на развод в мировой суд, а через полгода подать иск в районный суд о разделе имущества (участок и авто) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

можете.

29.03.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно можете. Более того, иски о разделе имущества рассматриваются намного дольше

29.03.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете. Однако помните, что он может продать авто либо вовсе довести его до ужасного состояния, разобрать, что получите за него копейки. Поэтому не медлите.

29.03.2025, 12:02

Здравствуйте, Татьяна!

Да, можете.

29.03.2025, 12:08

Можете.

Но рискуете тем, что он после расторжения брака продаст авто и дом.

После расторжения брака ваше нотариальное согласие на продажу недвижимости не требуется. И вы впоследствии сможете претендовать лишь на взыскание с него половины стоимости.

Поэтому с вопросом о разделе имущества лучше не тянуть

29.03.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Меня смущает фраза в заявлении о разводе, что имущественных споров нет. А через год я, получается, решила поделить имущество. Не будет ли эта фраза препятствием?Если за это время муж продаст участок, то я могу взыскать с него 1/2 стоимости. Авто меня не сильно беспокоит, так как скорее всего он уже сделал договор купли продажи на свою мать, просто потом дату нужную ему напишет и все((у них в семье это рабочая схема)) старший брат так уклонялся от уплаты алиментов.

29.03.2025, 12:33

Уберите эту фразу. Если даже оставите, ничего страшного. Сейчас нет спора, а потом появился спор.

Главное, не занимайтесь самодеятельностью. Вы уже это делаете, что очень плохо.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу. Самореклама запрещена на сайте

29.03.2025, 12:36

вас кто-то обязввает указывать эту фразу?

29.03.2025, 12:39

Данна фраза никак не влияет на ваше право в дальнейшем требовать раздел имущества

29.03.2025, 13:40

Здравствуйте! Да, можно развестись у мирового судьи.

29.03.2025, 12:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Заявление о расторжении брака подают в мировой суд если из требований у вас только развод.

Вопросы раздела имущества, такие как земельный участок и автомобиль, рассматриваются в районном суде (ст. 24 СК РФ). Раздел имущества можно осуществить как одновременно с разводом, так и после него, в течение трех лет с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 38 СК РФ).

Однако важно учитывать, что после развода супруг может распорядиться имуществом, оформленным на него, без вашего согласия. Чтобы защитить свои имущественные права, рекомендую подать иск о разделе имущества одновременно с заявлением о разводе или наложить обеспечительные меры на спорное имущество через суд.

29.03.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все ясно

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно статье 23 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) мировой судья (а не мировой суд) рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Во-вторых, согласно статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ супруги вправе имущество, приобретенное на общие средства во время брака, разделить во время брака, при расторжении брака или после расторжения брака, как через суд, так и через нотариуса, заключив письменное соглашение, которое может удостоверить нотариус.

В-третьих, в данном случае Вы вправе подготовить сами или с помощью юриста на основании статей 23, 28, 29, 55, 56, 131 ГПК РФ исковое заявление в адрес мирового судьи о расторжении брака.

Также Вы вправе оформить отдельный иск в городской или районный суд на основании статей 24, 28, 29, 55, 56, 131 ГПК РФ о разделе вашего общего имущества, приобретенного в браке, в любое время или после расторжения брака.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику на этот юридический вопрос и другие вопросы Вы сможете получить у конкретного юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также о возрасте детей, о вашем муже и т.д.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24536952 будет для Вас полезным.

29.03.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Можете разумеется в любое время потом подать заявление в разделе.

А для того чтобы уехать вам не обязательно расторгнуть брак супруги не обязаны жить вместе такого в законе нет

29.03.2025, 14:00

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.03.2025, 00:12