Москва, 29.03.2025, 13:50

Определение обжалованию не подлежит

Вопрос №24537093 из г. Москва
опубликован 29.03.2025, 13:50
Какие действия если судья не принял возражения о судебном приказе. И определение обжалованию не подлежит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы могли бы предоставить текст судебного приказа? Так ваш вопрос станет понятен. Иначе ответ дать сложно. Мы будем отгадывать по какой причине вам отказали. А проблема возможно вообще не в этом.

Ст 129 ГПК

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа. На это определение может быть подана частная жалоба по мотиву отсутствия уважительных причин представления должником возражений по истечении установленного срока.

29.03.2025, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно, пропущен срок для подачи возражения, и вы не просили суд о восстановлении срока. Согласно ч 2 ст 129 ГПК РФ возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного 10-дневного срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа. На это определение может быть подана частная жалоба по мотиву отсутствия уважительных причин представления должником возражений по истечении установленного срока.

Нужно подать возраления с просьбой восстановить срок заново, либо подать на судебный приказ кассационную жалобу.

29.03.2025, 13:54
Это лучший ответ

Пытаться обжаловать судебный приказ в кассационном порядке -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

...

Обжалование судебного приказа в суде кассационной инстанции

42. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (статьи 376 - 378 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, арбитражным судом, подается в кассационный суд общей юрисдикции, арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через мирового судью, арбитражный суд, вынесших судебный приказ (часть первая статьи 377 ГПК РФ, часть 1 статьи 275 АПК РФ).

Нарушение установленного порядка подачи кассационной жалобы на судебный приказ не является основанием для возвращения кассационной жалобы. В этом случае судья кассационного суда общей юрисдикции, арбитражного суда кассационной инстанции в целях выявления оснований для пересмотра в порядке кассационного производства судебного приказа вправе истребовать дело у мирового судьи, из арбитражного суда, принявших оспариваемый судебный приказ (часть десятая статьи 379.5 ГПК РФ, часть 2 статьи 288.1 АПК РФ).

43. Кассационная жалоба на вступивший в законную силу судебный приказ рассматривается по правилам главы 41 ГПК РФ с учетом особенностей, установленных частью десятой статьи 379.5 ГПК РФ, главы 35 АПК РФ с учетом особенностей, установленных статьей 288.1 АПК РФ. В связи с этим кассационная жалоба на судебный приказ может быть оставлена без движения (статья 378.2 ГПК РФ, статья 280 АПК РФ), возвращена судом (статья 379.1 ГПК РФ, статья 281 АПК РФ), производство по кассационной жалобе может быть прекращено (пункт 6 части первой статьи 390 ГПК РФ, статья 282 АПК РФ), жалоба может быть оставлена кассационным судом общей юрисдикции без рассмотрения по существу (пункт 6 части первой статьи 390 ГПК РФ).

44. Если судебным приказом разрешен вопрос о правах и обязанностях лица, не участвовавшего в приказном производстве, такое лицо (например, конкурсные кредиторы, уполномоченный орган, арбитражный управляющий) вправе обжаловать судебный приказ применительно к части четвертой статьи 13 и части первой статьи 376 ГПК РФ, статье 42 и части 11 статьи 229.5 АПК РФ. Так, в случае, если вынесенный судебный приказ влечет или может повлечь необоснованное увеличение кредиторской задолженности в ущерб конкурсной массе, суд кассационной инстанции отменяет судебный приказ применительно к статье 379.7 ГПК РФ, пункту 4 части 4 статьи 288 АПК РФ.

29.03.2025, 13:55

У вас вообще в ответе свой текст есть? Или одно только слово ваше "Пытаться"?

29.03.2025, 15:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Повторно сколько раз подавать? И где об этом нормы в ГПК РФ? Что за невежество...

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

И про частную жалобу где норма??? дремучая бредятина...

29.03.2025, 14:00

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа.Если вы считаете, что судья необоснованно отказал в отмене судебного приказа, у вас есть возможность оспорить его решение. Для этого вам необходимо подать частную жалобу в тот же суд в течение 15 дней со дня вынесения определения об отказе.

Что зназит определение обжалованию не подлежит- это значит,что оно вступает сразу же в законную силу, по моменту провозглашения. Если это определение первой судебной инстанции, то её можно будет обжаловать только вместе с решением по делу

29.03.2025, 14:03

Где про частную жалобу в указанном автором вопроса в случае нашли? ИИ спросите! Если не умеете читать указанную Вами статью и оные нормы ГПК РФ -

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа.

29.03.2025, 14:06

Определение суда и отказ в апелляции

29.03.2025, 14:23
Прикреплённые файлы:

Что-то Вы явно не то приложили!

Где судебные акты???

29.03.2025, 14:26

я ржу))))))))))

Это определение не о вашем судебном приказе. Там уже иск в суде и вас вызывают на заседание по иску ООО "ПКО Феникс" 31 марта в 9:20. Судебный приказ и ваши возражения к этому вопросу отношения не имеют.

29.03.2025, 14:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Судебный приказ был от другого судьи, 22 марта 24 года, возражения я принесла 1 апреля.

29.03.2025, 14:43

Судебный приказ был от мирового судьи, вы его отменили. Теперь ООО "Феникс" подало иск по тем же основаниям в РАЙОННЫЙ суд. Ваши возражения были рассмотрены год назад, судебный приказ был отменен. Но ООО "Феникс" имело право подать после отмены приказа иск в районный суд, что они и сделали спустя год.

29.03.2025, 14:45

Марина, на основании предоставленных вами документов, на вас подан иск в суд от ООО "Феникс". Судебный приказ по всей видимости, если он касался именно этой вашей задолженности, уже давно был отменен. В этом случае ООО "Феникс" имело право направить иск в суд по тому же кредиту, что и было ими сделано. Вас ждут в суде 31 марта в 9:20. Вы можете предоставить свои возражения в суд. Рекомендую настаивать на том, что вами все выплачено, и требовать с ООО "Феникс" расчеты. Бремя доказывания лежит на них. Они часто грешат тем, что в суд ничего не предоставляют. Документы передаются им по цессии частично и бывает их просто нет для суда.

29.03.2025, 14:43

Я никогда не брала у них в долг, они его выкупили у тинькофф, копии документов о продаже долга ко мне не приходили по идее , они должны были отправить заверенные копии , уведомить меня

29.03.2025, 14:49

Да, ваш долг был куплен у Тинькофф этим ООО "Феникс", это нормально, что вас не уведомляли о договоре цессии. Это по закону не требуется. ст. 385 ГК

29.03.2025, 14:52

С 13 года у меня даже чеков не осталось, они выцвели и я их выбросила. Срок исковой давности не работает? Как теперь доказывать

29.03.2025, 14:56

Бремя доказывания лежит на Фениксе, не на вас. Это они доказывают, что у вас долг. Если вы производили выплаты полностью через банковскую карту, возьмите выписку из банка с 2013 года о ваших платежах.

Сроки давности три года касаются не исполненных вами платежей согласно графику погашения задолженности.

Заявите на всякий случай в суде ходатайство об истечении срока исковой давности, возможно, он применится к какой-то части платежей. Но ходатайство нужно именно заявлять. Так просто суд сроки давности не применит

29.03.2025, 15:00

Можете кинуть ссылку чтобы составить ходатайство о истечении срока давности

29.03.2025, 15:14

В сети ссылки

29.03.2025, 15:56

Здравствуйте!

Вы приложили определение о принятии иска ООО "Феникс" к Вам, судебное заседание уже назначено, поэтому желательно явиться на судебное заседание и принести с собой ходатайство о применении пропуска срока исковой давности, если срок пропущен.

Срок исковой давности на основании ст. 196 ГК РФ составляет 3 года, но могут быть периоды, когда срок был приостановлен, нужно посмотреть по оплатам, ознакомиться с графиком платежей и сам иск.

29.03.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Так в определении указано о принятии иска судом и назначении судебного заседания 👆

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.03.2025, 08:12