LSN Messenger
Кострома, 29.03.2025, 16:27

Простой по вине работодателя или нет?

Вопрос №24537292 из г. Кострома
опубликован 29.03.2025, 16:27
Нашим предприятием заказано новое оборудование, но продавец не успевает поставить его в запланированный срок. В связи с этим рабочим объявили, что отправят их в "корпоративный отпуск" на две недели с оплатой 2/3. Если это простой по вине работодателя, то по закону нам должны заплатить 2/3 от средней зарплаты (тарифная ставка + премия); если вины работодателя нет - то заплатят 2/3 от тарифной ставки, что в два раза меньше. Подскажите пожалуйста, в нашем случае простой будет по вине работодателя или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! Показывайте, что там Вам "объявили". Разберёмся.

29.03.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Показывать нечего пока. Только предупредили на начало мая. Спасибо!

29.03.2025, 16:32

Александр! Вы будете смеяться, но это "предупредили" исключительно для детского садика.

Любое "предупредили" должно быть только в письменном виде и под роспись.

29.03.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:

Предупредили устно, что в начале мая могут отправить в корпоративный отпуск за две трети. Бумаг пока что никаких нам не приносили и мы ничего пока что не подписывали. Мой вопрос - на будущее, чтобы внимательнее читать бумагу, которую, возможно, принесут на подпись. Спасибо!

29.03.2025, 19:30

Александр! На будущее учтите, что подписывать мгновенно любые бумаги Вы не обязаны. Если кто-то что-то покажет и попросит расписаться, Вы имеете право её сфоткать и показать своему юристу. Так прямо и заявляйте: дескать, покажу юристу, а потом подпишу (завтра!).

Да! И возьмите себе за правило -- всё, что Вам "подносят" на подпись сначала фотографировать и только потом что-то говорить по этому поводу.

29.03.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ. Отличный совет! Спасибо! Обязательно так и буду делать!

Ну получается, что по вине работодателя.

С уважением.

29.03.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Это простой по вине работодателя.

29.03.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр!

Не зная все обстоятельства дела, сложно определить вид простоя: по вине работодателя или по независящим от работодателя обстоятельствам.

Например, если задержка поставки оборудования произошла по независящим от работодателя и поставщика обстоятельствам (например, стихийное бедствие, военные действия, официальный запрет на ввоз оборудования), то формально это простой по независящим от сторон причинам.

Обычные задержки поставщика (проблемы с производством, логистикой, финансами) вряд ли может считаться простоем по независящим от работодателя обстоятельствам.

29.03.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Оборудование заказали в Китае, так что вряд ли военные действия повлияли бы на сроки поставки. Что-то помешало китайцам поставить оборудование в оговоренные сроки. Вот и интересно - а вдруг работодатель сошлётся на третье лицо и заявит, что от него ничего не зависит?.. Хотя причина, по-моему, как раз "технологическая, финансовая, логистическая, производственная" и так далее. Но ведь нас, рабочих, это не должно волновать?.. Отсюда и моё желание узнать, как оно там в законе.

29.03.2025, 19:34

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.03.2025, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезную информацию!