LSN Messenger
Вологда, 29.03.2025, 18:03

Банкротство. Общее имущество.

Вопрос №24537416 из г. Вологда
опубликован 29.03.2025, 18:03
Вопросы 1) Супруг, который не брал кредит также будет расчитываться своим имуществом, которое приобретено до кредита? Ради конкурсной массы сказали будут забирать все. 2) Как супругу, который кредит не брал защитить свои права? Вся конкурсная масса это все что приобретено в браке. Получается, что 50% должны либо не изымать, либо вернуть.3) Если стоимость имущества будет намеренно занижена банком ради быстрой продажи как это оспорить? Ситуация. Просрочена задолженность по потребительскому кредиту. От лица банка выступает менеджер из отдела взыскания долгов. Не смотря на то что клиент готов платить при условии уменьшении ежемесячного платежа (реструктуризация), не прячется, выплачивает частично долг, банк настаивает на банкротстве. Семья многодетная, доход меньше прожиточного минимума. Все имущество приобретено в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Яна

Имущество , которое принадлежит супругу до вступления в брак не включается в конкурсную массу.

Относительно общего имущества обоих супругов- при банкротстве одного из супруга, доли на которое не определены (общая совместная собственность), разъяснения даны в п. 10 постановления Пленума ВС от 25.12.2018г. № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан».

Если процедура о признании банкротом несостоятельности введена в отношении одного супруга, имущество принадлежащее этому супругу банкроту подлежит реализации , с определением долей , а второй супруг получает в части своей доли возврат (п.7 ст.213.26 Закона о банкротстве.)

___

Если стоимость имущества будет намеренно занижена банком, то в деле о банкротстве можно заявить о не согласии с оценкой банка

___

С уважением

29.03.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

Дополню ответ:

Согласно п.4 ст.213.25 Закона о банкротстве «В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством«.

Поэтому, если суд всего лишь определил доли супругов в общем имуществе, но не произвел его раздел в натуре, то в конкурсную массу включается только доля должника (в п.9 Постановления Пленума ВС № 48)

___

По поводу занижения стоимости имущества банком, включенное в конкурсную массу:

Супруг должника банкрота вправе обратиться в суд общей юрисдикции с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства, до возбуждения процедуры реализации в процессе банкротства.

К участию в данном деле обязательно привлекается финансовый управляющий, а также вправе принять участие в качестве третьих лиц кредиторы должника.

Причем подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедуры банкротства до разрешения указанного спора судом общей юрисдикции.

То есть на момент обращения в суд общей юрисдикции супруга о разделе имущества, процесс банкротства должен быть приостановлен до вынесения решения суда по разделу имущества и данным решением где будет установлена стоимость можно апеллировать уже в процедуре банкротства, чтобы банк не смог снизить стоимость имущества подлежащее реализации

___

С уважением

29.03.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и подробный ответ и ссылки. Сразу видно опытный юрист.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

1. Ключевое значение имеет совместное это имущество или нет. Не входит в совместное имущество те объекты, которые у него были до брака, либо которые он получил в дар или по наследству в браке, либо купил в браке от продажи добрачного имущества.

2. Верно. На торги выставляется целый объект (допустим вся квартира). После продажи 50% денежных средств возвращают супругу. Либо же супруг может выкупить объект за 50% от первоначальной цены торгов.

3. В деле о банкротстве будет суд по поводу утверждения положения о порядке реализации имущества. В частности там будет устанавливаться цена, вы можете предоставить свою оценку.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

29.03.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В конкурсную массу включается только совместно нажитое в браке имущество. К нему относится всё, что муж и жена нажили во время брака, если иной режим владения вещами не прописан в брачном контракте. Единственное жилье не трогают.

Оспаривание сделок при банкротстве проводится через суд, на основании заявления управляющего или кредиторов. Решение принимается на основе доказательств, представленных сторонами.

127 ФЗ Банкротство

29.03.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:

Изучите ст. 38 и ст. 45 СК РФ. Имущество пора делить. Надо было думать... Отбиваться в суде от ФУ..

29.03.2025, 18:06

Имущество, которое он купил до заключения брака, никто не включит в конкурсную массу. Вас обманывают.

Совместно нажитое могут включить.

29.03.2025, 19:00

Имущество, которое он купил до заключения брака, никто не включит в конкурсную массу. Вас обманывают.

Совместно нажитое могут включить.

29.03.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

В конкурсную массу войдёт только имущество банкрота и совместное имущество супругов.

Если имущество приобретено до брака, в массу не войдёт.

Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

В составе имущества должника отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога.

При принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 настоящего Федерального закона, о чем выносит определение. Указанное определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

- см. ст. 127, 131, 139 ФЗ »«О несостоятельности (банкротстве)», ст. 45 СК РФ

29.03.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

Имущество, которое он купил до заключения брака, никто не включит в конкурсную массу. Вас обманывают.

Совместно нажитое могут включить.

29.03.2025, 19:13

1) Как доказать, что часть имущества куплена на деньги, полученные от продажи добрачного имущества? Прошло больше 5 лет между сделками? Деньги хранились не в банке. 2) кто будет и как доказывать, что деньги тратились на общие нужды, если я понятия не имею на что они тратились. Я даже сумму кредита не знаю...Получается на усмотрение банка признать долг общим или только за одним супругом?

29.03.2025, 19:00

Яна об этом выше как раз написала.

Супруг , который не банкротиться пусть подает в суд общей юрисдикции на раздел имущества согласно ст.38 СК РФ и в этом решении суда будет указано, какое имущество подлежит разделу, а какое нет

Исходя из данного решения суда будет установлено, определены доли супругов в общем имуществе , и имущество которое не подлежит разделу, которое не может быть внесено в конкурсную массу в порядке ст.138 Закона о банкротстве

___

О признании долга только долгом банкрота, также в этом процессе можно установить ( ст.39 СК РФ)

___

Данное решение суда будет доказательством в деле о банкротстве

___

Так же пока будет идти процесс раздела имущества, процесс банкротства приостановится

29.03.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

1. Должник отвечает своим или совместно нажитым имуществом. Имущество супруга не банкрота, полученное им в браке не будет продаваться.

2. Долги нажитые в браке могут признать общими, тогда и имущество добрачное может быть продано.

3. Чтобы защититься нужно нанять юриста, который изучит документы и составит стратегию защиты.

4. Имущество продается с торгов. И неважно как оценит его банк. Торги дадут справедливую цену.

____________

В вашей ситуации нужен юрист. Реальность обращения взыскания есть.

29.03.2025, 19:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер!

1. К сожалению, да, на совместно нажитое имущество, приобретенное в браке, можно обращать взыскание 😥

Например, в браке супруги приобрели авто, но оформили на супруга (ат.34-35 СК РФ) 👆

В процедуре банкротства супруги авто будет реализовано, 50 % от реализации получит супруг, а остальные 50 % пойдут в конкурсную массу на удовлетворение требований кредиторов 💸

2. Можно составить брачный договор, что авто принадлежит исключительно супругу, но этот договор можно в процедуре банкротства оспорить за последние 3 года до подачи в суд заявления о банкротстве. Либо супруг может также передарить/продать авто знакомому, родственнику. Но эту сделку также могут оспорить в течении 3 лет 👆

3. По-хорошему фин. управляющий должен привлечь оценщика.

А если не привлечет он оценщика, а оценит сам, ниже рыночной стоимости то да, надо оспаривать в судебном порядке, ходатайствую о проведении оценочной стоимости авто.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.03.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Яна, добрый день!

Да, на совместно нажитое имущество, приобретенное в браке, может быть обращено взыскание в рамках процедуры банкротства одного из супругов. Согласно ст. 34-35 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено. Это означает, что даже если кредит был взят только одним из супругов, кредиторы вправе претендовать на совместно нажитое имущество для погашения задолженности.

______

Брачный договор. Супруги могут заключить брачный договор, в котором будет прописано, что определенное имущество принадлежит исключительно одному из супругов. Однако важно учитывать, что в рамках процедуры банкротства такой договор может быть оспорен, если он был заключен в течение трех лет до подачи заявления о банкротстве (ст. 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").

Суд может признать такой договор недействительным, если будет доказано, что он заключен с целью уклонения от уплаты долгов.

_______

Дарение или продажа имущества.

Супруг-должник может передать имущество в дар или продать его третьим лицам. Однако такие сделки также могут быть оспорены в рамках процедуры банкротства, если они были совершены в течение трех лет до подачи заявления о банкротстве и если будет доказано, что они совершены с целью причинения вреда кредиторам.

______

Супруги могут обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

_______

В рамках процедуры банкротства финансовый управляющий обязан привлекать независимого оценщика для определения рыночной стоимости имущества (ст. 130 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"). Если оценка не была проведена или имущество было оценено ниже рыночной стоимости, вы вправе оспорить это в судебном порядке. Для этого необходимо подать ходатайство о проведении независимой оценки имущества. Суд может назначить экспертизу, результаты которой будут использованы для определения реальной стоимости имущества.

_______

В рамках процедуры банкротства совместно нажитое имущество действительно может быть реализовано для погашения долгов одного из супругов. Однако супруг, не являющийся должником, имеет право на получение своей доли (50%) от стоимости имущества. Для защиты своих прав можно использовать инструменты, такие как брачный договор, раздел имущества или оспаривание действий финансового управляющего, но все эти меры имеют свои ограничения и риски. В случае занижения стоимости имущества необходимо обращаться в суд с требованием о проведении независимой оценки.

С уважением

30.03.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Очень кратко и грамотно.