LSN Messenger
Кемерово, 29.03.2025, 17:59

Здравствуйте, просрочка 7 дней мне угрожают написанием заявления в полицию и обзвона близких круглосуточно

Вопрос №24537424 из г. Кемерово
опубликован 29.03.2025, 17:59
Здравствуйте, просрочка 7 дней мне угрожают написанием заявления в полицию и обзвона близких круглосуточно
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать жалобу в ФССП России.

Можете просто заблокировать и перестать читать все то,что вам пишут

29.03.2025, 18:50

И в чём вопрос?

С уважением.

29.03.2025, 18:01

Имеют ли право мфо и коллекторы с просрочкой в 7 дней угрожать то что написали заявление в полицию и обзванивать близких круглосуточно?

29.03.2025, 18:04

Здравствуйте, Анастасия!

Данные угрозы недопустимы и единственная их цель - оказать психологическое давление.

Действия МФО (банка) должны соответствовать Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

На любые нарушения данного закона можно подать жалобу в ФССП, Роскомнадзор, ЦБ РФ, Прокуратуру.

Можете подать жалобы электронно. Укажите номера телефонов, с которых поступают угрозы.

29.03.2025, 18:05

И коллекторы и организации они же не имеют право звонить по номерам если я их в анкете не указала?

29.03.2025, 18:10

Имею ввиду дополнительные номера

29.03.2025, 18:11

Разумеется не имеет права но им глубоко плевать на все законы потому что действуют они незаконно пугают придумывают разные страшилки а народ зачем-то это всё читает вникает Да еще перезванивает общается на вопросы отвечает хотя просто можно заблокировать и перестать читать пришло сообщение просто удалил его и всё А Они читают вникают думают рассуждают потом пугаются переживают волнуются пьют валокордин

29.03.2025, 18:52