LSN Messenger
Москва, 29.03.2025, 21:07

Как правильно выселить жильцов

Вопрос №24537621 из г. Москва
опубликован 29.03.2025, 21:07
Срок краткосрочного договора аренды закончился, жильцы без его продления жили и платили ещё год. Сдаю квартиру официально и плачу налоги. Недавно предупредила их о предстоящей продаже этой квартиры. Текущий месяц они не оплатили и затягивают выезд. Как мне правильно их выселить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признание утратившими право пользования жилым помещением производит суд, куда и придется обращаться. Но в-принципе, собственник может и простимулировать выезд таких жильцов путем замены замков в квартире.

29.03.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:

Сначала можете обратиться к участковому, хотя бы чтобы зафиксировать факт, а затем только в судебном порядке.

29.03.2025, 21:10

Только в судебном порядке, судя по изложенному.

29.03.2025, 21:13

Уведомите о прекращении договора в письменной форме. В случае отказа в выезде выселяйте квартирантов в судебном порядке.

29.03.2025, 21:13

Срок договора уже истек. Как теперь его прекращать?

29.03.2025, 21:15

Марина, здравствуйте. На всякий случай надо бы условия договора юристу показать, нет ли там автоматической пролонгации.

Если нет, с юристом вручайте уведомление об освобождении помещения (юрист должен знать, как его составить и вручить так, чтобы остались на руках достаточные доказательства для возможного суда). Если выезжают без оплаты, неоплаченная сумма считается неосновательным обогащением и взыскивается в суде.

29.03.2025, 22:47

У вас не истёк срок договора он перетек в бессрочный, так как наниматели продолжили проживать в квартире и платили за неё, а вы были с этим согласны.

Поэтому говорить о том что договор превратил своё действие нет никаких оснований

30.03.2025, 14:48

Здравствуйте. Через суд вопрос решается

29.03.2025, 21:21

Если добровольно не выезжают, то в судебном порядке.

29.03.2025, 21:38

Думаю, что можно просто поменять замки.

Пусть, потом, они за Вами бегают!

Вещи отдавайте только после оплаты и в присутствии свидетелей.

29.03.2025, 21:46

Лучше договориться ,так как суды в Москве занимают до нескольких лет

29.03.2025, 22:30

Марина, через суд можете выселить.

Обращаться в суд с иском о выселении.

30.03.2025, 06:57

У вас договор перетёк в бессрочный Вы должны предупредить их расторжение договора найма жилья за 3 месяца

30.03.2025, 14:47