Справка об отсутствии судимости
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно убрать судимость из справки о судимости? В 2003 году было открыто уголовное дело, а через полтора месяца его закрыли за примирением двух сторон, суд был. На суде ничему не присудили. Дело было открыто по статье 158 часть 3, за кражу яблок в размере двух мешков в саду, так как были вдвоём открыли дело по статье 158 часть 3 группа лиц. Сейчас хотел устроиться на работу, всё прошёл собеседование прошёл все документы предоставил В общем на работу брали с руками и ногами только за узнал мой с двадцатилетней стаж, оставалась предоставить медицинскую справку и справку об отсутствии судимости, когда пришла справка об отсутствии судимости и в ней была отметка о том что было открыто дело, перезвонили с конторы начали сомневаться, что меня возьмут сказали, что отправят справку в службу безопасности, а потом через час перезвонили сказали что служба безопасности не берёт меня на работу из-за этой отметки. Общался по поводу этой отметки в справке со знакомым он мне сказал что во-первых у тебя в справке ошибка, справки стоит статья 158 часть 3, а у тебя статья 158 часть 1 это серьёзная ошибка, хотя я помню в то время да действительно меня судили на суде по 158 третьей части группа лиц, но знакомые утверждают что статьи поменялись и сейчас это статья 158 часть третья - это квартирный вор. Подскажите возможно ли убрать эту отметку справки закона по истечению срока давности прошло уже 22 года, Если это невозможно то как поменять хотя бы статью. Вообще подскажите куда обращаться И что писать если возможно что-то сделать в моей ситуации, Так как получается эта отметка мне теперь мешает устроиться на хорошую работу.
Лучший ответ
Нет. Информация о привлечении Вас к уголовной ответственности хранится в Информационном Центре МВД до достижения Вами возраста 80 лет, и не может быть просто так убрана. Именно для того, чтобы заинтересованные лица могли узнать, привлекался ли гражданин к уголовной ответственности, в ИЦ МВД хранится эта информация.
Доброе утро, у вас справка о судимости имеется?
нет информация хранится 75 лет
Ничего вы не уберёте.
Ранее Вам отвечала. Нет, до 80 лет хранят такие сведения