Сроки возбуждения уголовного дела после явки с повинной?
Процессуальная проверка может быть продлеа (вдруг самооговор). Если по результатам проверки подтверждаются обстоятельства, изложенные лицом в заявлении о явке с повинной, принимается решение о возбуждении уголовного дела. В этом случае явка с повинной будет являться поводом к возбуждению уголовного дела (п. 2 ч.1 ст.140 УПК РФ). Если прокурор утвердит постановление, то начнут производить следственные действия, о чем обязательно известят подозреваемого.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Решение по поступившему сообщению о преступлении принимается в срок не позднее 3 суток со дня его поступления.
В исключительных случаях срок рассмотрения может быть продлен, до 10 суток, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий до 30 суток в соответствии с частью 3 статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерацией.
И как узнать что уголовка возбуждено?
Всё зависит от тяжести преступления, могут сразу возбудить по факту, могут проводить проверку до 30 суток.
Здравствуйте, явка с повинной роли не играет, это только одно из оснований для возбуждения уголовного дела. Фактические сроки это 3 суток, 10 суток и 30 суток максимальный срок проверки сообщения (заявления, явки) о преступлении. Как правило, возбуждают уголовное дело в первые сутки, но если есть сомнения, то срок продлевается об этом должны уведомлять в надлежащем порядке заинтересованных лиц (потенциального потерпевшего и потенциальное лицо подлежащее привлечению к уголовной ответственности).