Подскажите пожалуйста является ли приказ на увольнение сотрудника конфиденциальной информацией или же коммерческой тайной.
В данном случае приказ об увольнении конкретного сотрудника не является коммерческой тайной, если в локальных нормативных актах компании прямо не отнесен к таковой. Если в трудовом договоре или положении о коммерческой тайне не указано, что приказы по персоналу конфиденциальны, увольнение можно признать незаконным через суд с требованием восстановления или компенсации.
Здравствуйте, увольнение незаконно. Тем более если вся переписка была внутри компании.
Наталья Федоровна, увольнение незаконно, обжалуйте приказ об увольнении в суд (ст. 392 ТК РФ)
Бухгалтер отказывается подписывать приказ на свое увольнение, но грозят встретиться в правоохранительных органах.
Здравствуйте.
Такие документы относятся к открытой информации. Тем более речь идёт о действиях исключительно внутри компании. Но нужно понимать, что именно писал бухгалтер, причинен ли ущерб компании и соотносить все это с локальными актами работодателя и условиями трудового договора. Одним днём увольнение незаконно, поскольку по данному основанию должно быть проведено расследование и соблюдена процедура привлечения к дисциплинарной ответственности. Уже одно только нарушение процедуры влечет отмену приказа. Так что, можете обжаловать увольнение в суде.
С уважением.
Наталья Фёдоровна,
Есть такой закон "О коммерческой тайне". Ст. 5. Что не может быть коммерческой тайной
П.5. О численности, о составе работников, о системе оплате труда, об условиях труда, о наличии свободных мест и тп.
Поэтому, численность и состав работник, то есть штатное расписание не может являться коммерческой тайной.
Они вас просто запугивают. Скажите, что были на приёме у адвоката и проконсультировались.
2. Бухгалтер никому ничего не разглашал, так как вся информация осталась ВНУТРИ компании. Переписка между отделами одной компании не является разглашением информации.
Если будут вопросы, задавайте.