Может ли ответственный квартиросъемщик расприватизировать квартиру без согласия остальных собственников?
Никаких ответственных к. не существует.
Имеет право, только если все согласны.
Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.
Какой квартиросъемщик? Если квартира в собственности граждан...
Никакого права у него нет, пусть свою долю мне подарит... )))
В приватизированной квартире не может быть никаких долей и квартиросъёмщиков.
Судя по тексту вопроса, квартира приватизирована , находится в собственности нескольких граждан. Поэтому ответственных квартиросъемщиков нет. Все собственники долей равны в своих правах. Если кто-то из собственников не хочет совершать сделки, то заставить его невозможно. Расприватизировать также невозможно без согласия всех собственников.
Если в приватизированной квартире, как Вы пишите нет ответственного квартиросъёмщика, то тогда почему в квитанции для оплаты ЖКХ он указан?
Вы можете разделить оплату за ЖКУ. Тогда к каждому будет приходить отдельная квитанция.
Потому, что нужно кого-то указать, вот и остался тот, на кого ранее приходили квитанции.
Нет, конечно, не имеет он на это право. Он всего лишь квартироСЪЕМЩИК. И к выкупу доли (ст.250 ГК) он отношения не имеет, он не сособственник (сособственник - муниципалитет, как правило).
Квартира в собственности и у всех одинаковые права ,и нет ответственного квартиросъемщика - Он не может,он вас обманывает))
нет на это право не имеет
Нет, не может!
Нет, конечно.
И нет никаких ответственных квартиросъемщиков в уже приватизированной квартире, да и безответственных тоже.
Там уже все принявшие участие в приватизации - собственники, все равны.
Каждый из собственников вправе продать свою долю с учетом ст. 250 ГК РФ.