LSN Messenger
Москва, 30.03.2025, 21:26

Может ли ответственный квартиросъемщик расприватизировать квартиру без согласия остальных собственников?

Вопрос №24539006 из г. Москва
опубликован 30.03.2025, 21:26
Ответственный квартиросъемщик не хочет разменивать квартиру и выкупать дулю других собственников. А чтобы никому ничего не досталось грозится расприватизировать квартиру. Имеет ли он на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких ответственных к. не существует.

Имеет право, только если все согласны.

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

31.03.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Какой квартиросъемщик? Если квартира в собственности граждан...

Никакого права у него нет, пусть свою долю мне подарит... )))

30.03.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:

В приватизированной квартире не может быть никаких долей и квартиросъёмщиков.

30.03.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:

Судя по тексту вопроса, квартира приватизирована , находится в собственности нескольких граждан. Поэтому ответственных квартиросъемщиков нет. Все собственники долей равны в своих правах. Если кто-то из собственников не хочет совершать сделки, то заставить его невозможно. Расприватизировать также невозможно без согласия всех собственников.

30.03.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:
Очень подробный ответ

Если в приватизированной квартире, как Вы пишите нет ответственного квартиросъёмщика, то тогда почему в квитанции для оплаты ЖКХ он указан?

30.03.2025, 21:49

Вы можете разделить оплату за ЖКУ. Тогда к каждому будет приходить отдельная квитанция.

31.03.2025, 07:20
Оценка автора вопроса:

Потому, что нужно кого-то указать, вот и остался тот, на кого ранее приходили квитанции.

31.03.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

Нет, конечно, не имеет он на это право. Он всего лишь квартироСЪЕМЩИК. И к выкупу доли (ст.250 ГК) он отношения не имеет, он не сособственник (сособственник - муниципалитет, как правило).

30.03.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:

Квартира в собственности и у всех одинаковые права ,и нет ответственного квартиросъемщика - Он не может,он вас обманывает))

30.03.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Ваш ответ подтвердил моё мнение.

нет на это право не имеет

30.03.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

Нет, не может!

30.03.2025, 23:01
Оценка автора вопроса:

Нет, конечно.

И нет никаких ответственных квартиросъемщиков в уже приватизированной квартире, да и безответственных тоже.

Там уже все принявшие участие в приватизации - собственники, все равны.

Каждый из собственников вправе продать свою долю с учетом ст. 250 ГК РФ.

31.03.2025, 09:52
Оценка автора вопроса: