Могут ли принудить вступить в наследство

У меня умер отец, после него остался дом, я являюсь наследницей 1 очереди. Но у меня есть большой долг. Могут ли меня принудить принять наследство для погашения моего долга
Лучший ответ

Здравствуйте. Принятие наследства (ст. 1152 ГК РФ) это право, а не обязанность наследника. Не имеют права принудить.

НЕТ!

Нет не могут

Нет, вас не могут принудить принять наследство. Вы можете отказаться от наследства, если у вас есть долги, и это может быть разумным решением. Однако, если вы примете наследство, то будете отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства.

Здравствуйте, Ольга!

Не переживайте!

Никто не вправе на законных основаниях принудить Вас принять наследство для погашения долга.

Принятие наследства - дело добровольное.

Обращайтесь к адвокату для подробной консультации в личные сообщения, по телефону или по ватсапу.

С уважением

Здравствуйте,

Не могут. Это ваше право, но не обязанность.

Рада помочь!

Принудить не могут. Но могут подать иск о признании Вас фактически принявшей наследство.

Наверно это возможно если она зарегистрирована в этом доме или фактически проживает?

Здравствуйте!

Нет.

Здравствуйте, Ольга.

Принудить вас принять наследство нельзя — это ваше право, а не обязанность (ст. 1152 ГК РФ). Даже при наличии долгов вас никто не может заставить вступить в наследство, чтобы использовать его для погашения обязательств. Однако, если вы примете наследство (в том числе фактически, начав им пользоваться), вы будете отвечать по долгам наследодателя в пределах его стоимости (ст. 1175 ГК РФ).

С уважением,

Гайворонский Александр.

Нет, не могут. Только в рамках банкротства.

Если это жильё будет Ваше единственное, то можете принимать наследство, на него обратить взыскание нельзя будет.

Вы подавайте документы нотариусу на принятие наследства, а оформить его можете и через 10-ть лет.

Проработайте внесудебное банкротство - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Возможно сможете отменить судебный приказ по которому возбуждено ИП у пристава.

Если у вас просто долг и он не просужен, то можете спокойно принимать наследство и опять же, не оформлять его документально у нотариуса, т.е. не получать свидетельство о принятии наследства по Закону.

Добрый день

Принудить Вас не могут, но если вы не примите наследство, оно отойдет государству как выморочное имущество. Почему бы не принять и не погасить долг?

ГК РФ