LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 31.03.2025, 08:38

Земельный участок распреватизация

Вопрос №24539449 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.03.2025, 08:38
Родители в 1980 году купили дом (купля - продажа) на земле колхоза Победа. При разводе 1981 году имущество не делили. В 1993 году отец приватезировал участок на себя. Оставил завещание на вторую супругу и умер. Можно ли распреватизировать участок земли в суде и 50% супружеской доли первой жены просить в собственность. Так как раздела не было. Первая жена узнала о его смерти месяц назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

В приватизированном нет доли второго супруга (т.е. первой жены).

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Касаемо в принципе обжалования, то истек срок исковой давности в любом случае, Альбина.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года

31.03.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности нельзя считать с момента когда супруга узнала о смерти супруга?

31.03.2025, 09:42

В данном случае - так не получится, Альбина.

31.03.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дом является супружеской собственностью, а участок нет. Первой супруге положена супружеская доля в размере 1/2 в доме. Земельный участок и 1/2 его доля в доме переходит к наследником по завещанию.

31.03.2025, 08:44

Расприватизировать нельзя. Можно попытаться выделить супружескую долю, потому что дом куплен в браке, участок оформлен в собственность отца как участок, на котором расположен жилой дом, тоже в браке. Эти два объекта неразрывно связаны.

31.03.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

Купленный дом отец снёс и на этом участке построил новый дом. Оформление было уже во втором браке.

31.03.2025, 09:36

У вас каждый раз появляются новые вводные. Обратитесь к юристу очно.

31.03.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Расприватизировать нельзя. Можно попытаться выделить супружескую долю.

как то так.

И обратите внимание на нормы СК, в частности,Ст.33-39 СК РФ.

31.03.2025, 09:43
Оценка автора вопроса: