LSN Messenger
Москва, 31.03.2025, 10:07

Срок для раздела имущества после развода

Вопрос №24539582 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2025, 10:07
В течение какого времени имеет право бывший супруг подать иск о разделе совместно нажитого имущества? И имеет ли право совершеннолетняя дочь от предыдущего брака бывшего супруга в случае его смерти, предъявить право на долю отца? Описание ситуации: В 2024 году мною лично в браке было приобретено имущество. При покупке использовались мои личные накопленные средства, супруг в покупке никак не участвовал, ничего не оплачивал, собственником недвижимости не является, долю не имеет. Брачный договор не заключался. Брак продолжался с 2020 по 2025 год. Совместных детей нет. Какова вероятность, что бывший супруг или его предыдущая семья (дочь от предыдущего брака) могут потребовать долю от моей недвижимости? И как в этом случае себя обезопасить? Имеет ли смысл переписать недвижимость, например, на своих родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Высока вероятность. Срок 3 года течет с даты, как бывший узнал о нарушении своих прав на общее имущество.

ИМеет смысл подать иск об исключении имущества из совместного, если покупка была с Вашего счета и деньги Ваши личные находились на счета до брака и не докладывалось в браке.. или подарены и родители перевели деньги со своего счета на Ваш и Вы с него рассчитались или видно движение, что это те самые деньги родителей..подаренные

31.03.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

нет срока, не имеет права

31.03.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день.

Сейчас уже нет смысла переписывать, потому что имущество было куплено в браке.

Имеет право подать иск о восстановлении в правах он в любой момент

31.03.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:

Анастасия, согласно общему правилу срок исковой давности для предъявления иска о разделе общего имущества супругов составляет 3 года (ст. 38 СК РФ, ст. 169 ГК РФ).

31.03.2025, 10:13
Оценка автора вопроса:

Законом - ГК РФ установлен срок исковой давности.

Подавать в суд любые иски, в том числе, и необоснованные иски, имеют все граждане, в том числе и ьывшй муж и дочь вашего бывшего мужа.

Началом течения срока исковой давности является день, когда истец узнал о нарушении своего права, а не только 3 года после расторжения брака.

Брак считаетс расторгнутым с даты внесения органом ЗАГСа записи о расторжении брака и выдачи на руки Вам или бывшему мужу свидетельства о расторжении брака.

Кто-то из бывших жен сам подает в суд иск о разделе имущества и просит разделить его (и квартиру и например, 2 ложки, и признать за истцом право единоличной собственности на всю квартиру, недвижимость.

Формально, если например. в браке была приобретена квартира на деньги мужа, а жена не работала и не вносила деньги на ее покупку, то квартира относится к общей собственности супругов и подлежит разделу в равных долях между супругами.

Нередко Росреестр отказывает в регистрации сделок и дарения и купли-продажи квартиры, приобретеннной в браке, даже если после развода бывшая супруга подаст в МФЦ заявление о переходе права на квартиру родителям.

31.03.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Обезопасит ли меня, если бывший супруг напишет отказную от любого притязания на имущество, в том числе доходы, полученные с ЗП, и заверит нотариально?

31.03.2025, 12:17

Анастасия!

Поскольку имущество приобретено в браке, то бывший супруг теоретически вправе предъявить иск о разделе этого имущества.

Какое решение примет суд (признает ли он это имущество Вашим личным, не подлежащим разделу) во многом будет зависеть от того сможете ли Вы доказать приобретение этого имущества за Ваши личные средства.

Ст. 36 СК РФ определяет какое имущество признается личным: "1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."

То есть имелись ли у Вас денежные средства, потраченные на покупку этого имущества до вступления в брак, получили ли вы их в дар, в порядке наследования,или по иным безвозмездным сделкам.

Если же это имущество куплено за счет Вашей зарплаты, накопленной в период брака или доходов от предпринимательской деятельности в период брака, то это признаётся совместно нажитым в браке имуществом .

Основание : Ст. 34 СК РФ : "2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности..."

31.03.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

Если все имущество куплено на ваши личные средства , то по закону ст.36 СК РФ являются вашим личным имуществом на которое дочь от 1 брака бывшего мужа не сможет претендовать.

Приобретение имущества на личные средства - должно быть подтверждено ( например выпиской со счета в банке о наличии денег до заключения брака, или договором дарения денег вам )

Срок обращения в суд по разделу имущества составляет 3 года

Если суд откажет бывшему мужу в разделе имущества , то дочь бывшего мужа никакие требования не сможет выставить

Можете конечно переоформить имущество на родителей , но все равно -это не оградит от обращения б.м. в суд.

Лучше заключите договор дарения денег от родителей вам- так как имущество полученное в дар во время брака является собственностью того супругу кому внесен дар

31.03.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Но ведь договор дарения денежных средств от родителей не заключишь задним числом

31.03.2025, 10:24

Такой договор дарения денег можно -так как он не подлежит госрегистрации или нотариальному удостоверению. Главное подтвердить происхождение денег и что куплено имущество на ваши личные денежные средства .

31.03.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Нотариус откажет Вам и бывшему мужу в удостоверении соглашения о том, что бывший муж просто так отказывается от подачи в будущем исков к вам в суд, поскольку такой отказ противоречит закону и ваша сделка об отказе от иска- ничтожная, не влечет никаких последствий.

Вам и вашему представителю лучше сейчас, пока живы ваши родители, сослуживцы, коллеги по работе, друзья, знакомые и они могут в суде подтвердить ваши показания при рассмотрении исков об исключении какого-то имущества из состава общего имущества супругов, нажитого в браке, или иска о о разделе и признании за вами права на имущество.

Суды могут проверить доходы ваших родителей, если вы задним числом составите договор дарения денег.

Порядочный добросовестный бывший муж при рассмотрении ваших исков может заключить с вами мировое соглашение о разделе, при котором вам достанется то, чем вы владете сейчас и то, на что вы претендуете, а бывшему мужу - например, какая -то вещи, предметы, например, одна редкая почтовая марка, которую вы и он как стороны оценили, допустим, в 1 млн.руб.

Вы до брака не пошли к юристам за консультацией и не заключили у нотариуса брачный договор (контракт) и сейчас еще не заключили соглашение с юристом.

Ваши расходы на оплату услуг представителя - юриста за составление иска и участие в суде суд взыщет в вашу пользу с ответчика - бывшего мужа при удовлетворении иска (полностью или частично).

31.03.2025, 13:35

Дочь от первого брака имеет право выделить супружескую долю в случае вступления в наследство после отца. Вам прийдется доказывать, что имущество приобреталось на личные средства. Но опять же , если эти средства накоплены в период брака, то они являются совместными.

Подать на раздел имущества может в течении 3 лет с момента как будет нарушено его право на данное имущество, то есть вы его продадите или подарите, а он это узнает.

Нюансов много, поэтому советую проконсультировать у юриста более подробно.

Если подарите имущество родителям, то сделка может быть признана впоследствии недействительной, либо он потребует компенсации.

31.03.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Срока никакого нет. Переписывать тоже нет, так как понадобиться согласие БС. Потребовать может так как формально все нажито в браке. Вам лучше в судебном порядке, если БМ не согласен разделить имущество

31.03.2025, 13:31

Обезопасит ли меня, если бывший супруг напишет отказную от любого притязания на имущество, в том числе доходы, полученные с ЗП, и заверит нотариально?

31.03.2025, 13:34

Обезопасит ли меня, если бывший супруг напишет отказную от любого притязания на имущество, в том числе мои доходы, полученные с ЗП, и заверит нотариально?

31.03.2025, 13:35

Вас обезопасит нотариальное соглашение о разделе имущества, где бывший муж отказывется от всего перечисленного вами имущества в пользу вас в соответствии со ст.38 СК РФ

31.03.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

в судебном порядке или через н/у соглашение разделите с БМ имущества нажитое в браке с ним с 2020 по 2025 год. Не может быть разделено между супругами имущество, которое принадлежало одному из супругов до брака. Нельзя также поделить то, что одним из супругов было получено по наследству или в дар.

По закону все нажитое в браке — общее и при разводе имущество делится поровну между супругами.

31.03.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

Согласно ст.196 Гражданского кодекса РФ бывший супруг может подать иск о разделе совместно нажитого имущества в течении трех лет (срок давности) с даты о расторжении брака.

Совершеннолетняя дочь от предыдущего брака «бывшего супруга» в случае его смерти имеет право на наследство его доли, если имущество было приобретено вами совместно с «бывшим супругом».

То, что было приобретено вами до заключения брака с «бывшим супругом», разделу не подлежит.

Чтобы себя обезопасить, надо на все имущество, приобретенное вами до замужества, иметь оправдательные документы, подтверждающие произведенные вами расходы на их приобретение.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, …

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

03.04.2025, 13:05