LSN Messenger
Люберцы, 31.03.2025, 10:57

Оформление соседнего участка ОНТ

Вопрос №24539624 из г. Москва
опубликован 31.03.2025, 10:57
Всем доброго дня! Есть ОНТ (уже расформировано). Соседний участок был выдан бессрочное постоянное пользования. Собственник умер, жена собственника умерла, их сын не оформил и тоже скончался. Был 1 наследник по завещанию, в завещании этого участка не фигурировало. Обращался в ОНТ (когда оно существовало о передаче этого учатска мне), на общем собрании принято решение передать. Обратился в Администрацию они отказали ссылаясь, что этот участник в собсвтенности (на того кому этот участок выдавался). Каким образом можно оформить участок? Родственников у них больше нет, по наследованию по закону не получатеся. В завещении участок не указан, и доказать родство не получится. Можно ли снять участок с собсвтвенности и подать документы на выкуп у администрации? ЗК РФ Статья 39.3 п.3 - предполагает такое. ЗК РФ Статья 39.16. - вроде бы нет пунктов которые противореат, п.3 даже поддерживает. Пока читал законы, видел (не помню пункты) что могут передать по договорной цене, как члену товарищества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соседний участок был выдан бессрочное постоянное пользования.

затем пишите, что

в Администрацию они отказали ссылаясь, что этот участник в собсвтенности (на того кому этот участок выдавался).

Чему верить?

Делайте так. как предлагает администрация, вымороченное имущество им принадлежит

31.03.2025, 12:38

Документ о праве бессрочного пользования от 93 года

Админмистрация на него и ссылается.

Наследников нет.

Администрация никак не предлагает(

Моя идея состоит в том чтобы сделать его вымороченным, и оформить согласно п2 ст 39.3 зк рф без торгов как член товарищества.

Но специалистов, которые могут внятно проконсультировать нет

31.03.2025, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

в данном случае есть право бессрочного постоянного пользования - это аналог права собственности.

ПОЭТОМУ - сначала оформление перехода права по наследству.

Подготовка документов и алгоритм действий - в личных обращениях.

31.03.2025, 11:10

сначала оформление перехода права по наследству

31.03.2025, 11:12

Администрация может распоряжаться только земельными участками, которые являются муниципальной собственностью. Вопрос надо решать только с родственниками умершего собственника. Или администрация должна оформить право муниципальной собственности на выморочное недвижимое имущество и продать его через торги.

31.03.2025, 11:21

Подскажите без аукциона получится?

1) снять с учета этот участок

2) оформить его перераспределением или только аукцион?

31.03.2025, 11:23

Оформить по наследству не получится. Нет наследников.

Как оформить без аукциона у администрации

31.03.2025, 11:21

Никак.

31.03.2025, 11:23
Оценка автора вопроса: