Новосибирск, 31.03.2025, 11:27

Здравствуйте. Проблема с судебный приставом исполнителем и машиной. Напишите в WhatsApp, я там подробно опишу всю проблему.

Вопрос №24539746 из г. Новосибирск
опубликован 31.03.2025, 11:27
Здравствуйте. Проблема с судебный приставом исполнителем и машиной. Напишите в WhatsApp, я там подробно опишу всю проблему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш номер юристам не известен. Описывайте проблему на сайте.

31.03.2025, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы свой вопрос напишите, чтобы на него могли ответить юристы.

С уважением.

31.03.2025, 11:28

Кирилл, вы задайте вопрос ваш, чтобы было ясно о чем идёт речь.

31.03.2025, 11:29

Кирилл, за помощью можете обратиться к юристу через личные сообщения.

31.03.2025, 11:30

мы первые никуда не пишем

31.03.2025, 11:31

Ситуация такая, что у меня образовалась задолженность по кредитам и займам(знаю, сам виноват) Так вот, работаю официально, с зарплаты списывает в счет долга, а так же имеется автомобиль, который на данный момент не на ходу.

Пристав требует предоставить машину, чтобы описать ее, но я говорил не раз, что машина не на ходу и притащить я ее не могу. Мне было выписано требование предоставить, которое я не выполнил и выписан протокол по 17.14 КоАП. Снова сходил к приставу и она так же выписала требование предоставить машину, а если в указанный срок не предоставлю, то будет выписан еще один протокол, но говорит, что по другой статье.

Могут ли привлечь к уголовной ответственности за это?

Я не скрываюсь, машину так же не скрываю, говорю где она стоит и пусть приезжают смотрят. С зарплаты у меня взыскивают.

31.03.2025, 11:32

Попробуйте лучше отменить судебный акт!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.03.2025, 11:35

Добрый день!

Мы не видим Вашего телефона 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.03.2025, 11:32

Здравствуйте.

Юристы отвечают только в данном разделе, кроме того, контактов Ваших не видят и первыми не звонят. Если Вам нужна индивидуальная консультация, Вы можете выбрать юриста на сайте, обратиться к нему лично и договориться об оказании услуг.

С уважением.

31.03.2025, 11:55

Добрый день, Кирилл!

Опишите вопрос здесь.

31.03.2025, 12:25