LSN Messenger
Мурманск, 31.03.2025, 13:38

Оформление гаража, земли.

Вопрос №24540040 из г. Мурманск
опубликован 31.03.2025, 13:38
Здравствуйте около моего гаража стоит неоформленный гараж и земля, хозяина много лет не видел. Могу ли я официально оформить гараж и землю? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гараж - через ГСК, если он не в собственности, либо через собственника (о нем знает председатель ГСК)/наследников.

С землей сложнее, отдельно под гараж - маловероятно, как правило, это договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора - Ст. 39.20 Земельного кодекса РФ (либо отдельная аренда с муниципалитетом) - надо изучать документы.

31.03.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

*Если нет ГСК - начинайте с обращения в муниципалитет/Земельное управление - письменно, Закон 59фз об обращениях граждан. (Земля не бывает ничьей, а строение на фундаменте к ней привязано. Без фундамента - бесхозная коробка по факту, если нет договоров аренды под что-то).

При этом учитывайте, что просто по запросу муниципальная земля в аренду не выдается.

31.03.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

Нет, увы.

С уважением.

31.03.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

Может есть ГСК?

31.03.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

Не товарищества и ГСК.

31.03.2025, 13:44

Да, можно оформить в собственность неоформленный гараж и землю под ним.

31.03.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

обратитесь в администрацию по поводу предоставления участка вначале

31.03.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Сергей.

При указанных Вами обстоятельствах вряд ли получится оформить на себя право собственности по закону. Даже если это и возможно по закону, процедура хлопотная и длительная.

При этом возможно Вы можете пользоваться гаражом сколь угодно долго и даже сделать его ремонт. Но появление претендента исключать нельзя.

31.03.2025, 15:42

Добрый вечер.

Только через суд - если докажете, что 15 лет владели добросовестно и непрерывно гаражом.

31.03.2025, 22:21