Если решение по делу уже вынесено, производство закрыто, каким образом можно подать на астрент (308.3 ГК РФ)
Если взыскатель обращается только на стадии исполнительного производства, то заявление подается в суд, который вынес решение.
Предельный размер астрента на законодательном уровне не установлен. Размер судебной неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст.1 ГК РФ) и зависит от категории спора.
Размер астрента может быть установлен:
• в твердой денежной сумме, взыскиваемой единовременно;
• в твердой денежной сумме за каждую составляющую обязательства;
• в форме периодических платежей за каждый день просрочки исполнения;
• в процентном соотношении как классическая неустойка.
Отдельным заявлением. Ответчик разумеется может подать возражения