LSN Messenger
Иркутск, 31.03.2025, 16:15

О сроке исковой давности по кредиту

Вопрос №24540312 из г. Иркутск
опубликован 31.03.2025, 16:15
Здравствуйте, Подскажите порядок действий. Суд вынес судебный приказ по старому кредиту, банк направил исполнительный лист судебному приставу. В этом случае сначала необходимо написать ходатайство на отмену судебного приказа, а потом заявлени в суд об отмене иска по сроку давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо написать заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока и направить его в суд, вынесший судебный приказ отношении Вас.

Затем, когда кредитор обратится с исковым заявлением в суд, необходимо инициировать возражение на исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ - 3 года.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

31.03.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо , ваш ответ полезен 👍

Александр, не забывайте смотреть сообщения правый верхний угол)

31.03.2025, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно возражение на приказ писать.

С уважением.

31.03.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Мировому судье подать возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений.

Пропуск срока вам надо обосновать.

31.03.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

Если приказ отменится,тогда ждать иск от кредитора, в судебном процессе заявлять о применении СИД.

31.03.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ , исчерпывающе 👍

Восстанавливайте срок и отменяйте судебный приказ либо подавайте на него кассационную жалобу.

31.03.2025, 16:21

Добрый день, сначала подаете возражения мировому судье, после отмены судебного приказа, банк обратиться с исковым заявлением. В рамках искового производства подготовьте заявление о применении срока исковой давности.

31.03.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полный ответ !💯

Только возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для его подачи. Больше ничего.

31.03.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

Да, Нужно возражение на приказ писать!

31.03.2025, 17:42
Оценка автора вопроса: