Кемерово, 31.03.2025, 16:15

Хотим признать погибшим, но юрист с части сказал что они уже подали на БО Хотя когда общались он сказал подавайте

Вопрос №24540315 из г. Кемерово
опубликован 31.03.2025, 16:15
Хотим признать погибшим, но юрист с части сказал что они уже подали на БО Хотя когда общались он сказал подавайте мы откажемся от иска этого прошло 2 недели пишу юристу он говорит мы уже подали на БО как нам признать погибшим? Ждем справку 1425 Теперь придеться ждать три месяца?! Просто пока документы ждали справку.. а они так сделали
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Предварительная рекомендация: Вы вправе подать самостоятельное заявление о признании гражданина умершим по Вашему месту жительства и просить суд объединить дела с делом по заявлению части.

Однако, в случае пропажи гражданина без вести при обстоятельствах, связанных с военными действиями, признать его умершим можно не ранее чем через два года после окончания военных действий (пункт 2 статьи 45 Гражданского кодекса РФ). Этот срок является обязательным и не может быть сокращен.

Учитывая отсутствие у меня практического опыта решения подобных задач, дабы случайно не ввести Вас в заблуждение, рекомендую дождаться ответов других юристов, если такие будут, или обратиться к адвокатам Вашего региона за правовой помощью по Вашему вопросу

31.03.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

ну да вы мне кажется не верно говорите)

можно сейчас спустя 6 мес признавать , просто если БО то ждут вроде еще 3 мес а потом признают

31.03.2025, 16:50

Тогда прошу прощения, не ориентируйтесь на мой ответ

31.03.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пишите запрос в минестерство бороны и с ответом в суд

31.03.2025, 16:51

какой запрос?

31.03.2025, 16:52

А 6 месяцев уже прошло! ? Там нюансы есть

Надо разбираться с Вашими документами

31.03.2025, 17:44

Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

01.04.2025, 05:22

Согласно ФЗ от 14.04.2023 г. N 120 ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в п. 2 ст. 45 Гражданского кодекса Российской Федерации внесены изменения: положения пункта 2 статьи 45 Кодекса применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе, такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

01.04.2025, 05:24