И если в суд, то только после отказа СФР в принятии или можно обратиться до оформления пенсии?

Вопрос №24540558 из г. Краснодар
опубликован 31.03.2025, 18:35
Добрый день! Подскажите пожалуйста, собираю справки для оформления пенсии. Предприятие ликвидировано. Городским архивом выдана справка без даты рождения. Но есть справка с места работы которая была выдана предприятием до ликвидации, с датой рождения. Примет ли СФР архивную справку или только через суд? И если в суд, то только после отказа СФР в принятии или можно обратиться до оформления пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

только после отказа. вам в пенсионном решение об отказе должны выдать, его и будете признавать незаконным

31.03.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

А с чем вам в суд обращаться? Для начала в СФР обратитесь. а потом по обстоятельствам.

31.03.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:

В суд за установлением факта принадлежности справки именно мне.

31.03.2025, 18:37

А вам кто отказал в приёме справки. или усомнился в её принадлежности вам?

31.03.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

В справке нет даты рождения. Хотелось бы заранее уточнить примет ли её ПФ или нет. А установить факт принадлежности до отказа СФР нельзя?

31.03.2025, 18:51

Вначале получайте отказ СФР о включении в стаж периода работы и назначении пенсии, а потом в суд с иском

31.03.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

В суд можно обращаться только в случае отказа в назначении пенсии или нарушения срока рассмотрения заявления.

31.03.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Сначала Вам необходимо обратиться в СФР. Если Вам откажут, то тогда уже можете обращаться в суд.

31.03.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:

Посмотрите в своем лицевом счете, включен ли данный период в стаж. Если нет, то обратитесь в СФР с этой справкой и с заявлением о дополнении лицевого счета. Если откажут, со ссылкой, что нет даты рождения, то обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документа.

01.04.2025, 06:09
Оценка автора вопроса:

В ИЛС всё учтено. А установить факт принадлежности справки можно до обращения в СФР? Я так понимаю, это же не иск к СФР?

01.04.2025, 08:50