Архангельск, 31.03.2025, 18:56

А теперь они сказали, что бы я подписала договор о отказе услуг.

Вопрос №24540594 из г. Архангельск
опубликован 31.03.2025, 18:56
Я обратилась в юрид. Компанию, о списании долгов. Перевела 10000 рублей. Потом они описали договор, но я его не подписала. Передумала, т. к нет денег платить им 15 месяцев. А теперь они сказали, что бы я подписала договор о отказе услуг. Представитель сказал, что договор не подписан но я уже был уверен, что вы готовы продолжать, поэтому оставил акт, о том, что мы начинаем с вами работать. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена, в соответствии с законодательством, любая сторона вправе без объяснения причин в одностороннем порядке отказаться от договора оказания услуг (ст. 782 ГК РФ). Это можно сделать как до начала оказания услуг, так и в процессе. Обосновывать отказ стороне не нужно (Постановление Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16).

При этом нужно учитывать, что на отношения, связанные с заключением договора на оказание юридических услуг, распространяются нормы закона о защите прав потребителей, то есть, компания не может требовать от Вас подписать дополнительный договор об отказе от оказания услуг и акт.

31.03.2025, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы имеете право расторгнуть договоор в любой момент. Посылайте компании письменое уведомление.

31.03.2025, 18:58

Вы имеете право расторгнуть договоор

31.03.2025, 19:00

Нет не правомерно. Это Ваше право подписывать договор или нет. Направьте в их адрес претензию о возврате денег. В претензии укажите, что договор НЕ заключен. Никакого договора об отказе не подписывайте.

31.03.2025, 19:00

Здравствуйте, Елена!

Вы можете ничего не подписывать.

31.03.2025, 19:05

Спасибо вам большое! Значит и деньги наверное не вернут. Вот беда то.

31.03.2025, 19:19

Направьте в их адрес претензию о возврате денег

31.03.2025, 19:23