Севастополь, 31.03.2025, 20:02

А нотариус отказывается, говорит, что не важно, что каждый со своим бюджетом это все равно общие денежные средства.

Вопрос №24540699 из г. Симферополь
опубликован 31.03.2025, 20:02
Здравствуйте! Пожалуйста объясните. Мы состоим в браке и квартира куплена в браке давно. У нас у каждого выделена доля по 1/2. Муж хочет продать свою долю мне. У нас у каждого свой бюджет в складчину только коммуналка, еда. А нотариус отказывается, говорит, что не важно, что каждый со своим бюджетом это все равно общие денежные средства. Мы же согласны. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно! Нотариус прав, супруг не может сам у себя купить долю, деньги являются совместной собственностью супругов. Если Вы желаете, чтобы квартира была полностью Вашей собственностью, самый оптимальный способ - это дарение доли супругом. Даже НДФЛ не придется уплачивать. И Вы полностью будете собственником квартиры. Ну а если супруг желает получить деньги за свою долю, то есть иные способы. Договор дарения денег (Ваших личных, не совместных). Раздел денег у нотариуса, в суде. Брачный договор по деньгам.

01.04.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

Заключайте брачный догоаор. Купля-продажа невозможна.

31.03.2025, 20:05
Оценка автора вопроса:

Заключайте брачный договор

31.03.2025, 20:08
Оценка автора вопроса:

Квартира уже в долевой собственности. И супруг вправе продать свою долю супруге. Движимое имущество можно и без нотариуса поделить или в суде. Денежные средства - это движимое имущество и для распоряжениями ими не требуется нотариального согласия второго супруга. Это нотариусы так деньги вытаскивают из посетителей.

31.03.2025, 20:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина, нотариус в данной ситуации прав, так как совместно нажитое в браке имущество одному супругу другому продать нельзя, если только оно не было получено одним из супругов в наследство или по договору дарения, так как оно считается совместно нажитым имуществом.

31.03.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мы не хотим разводиться.

31.03.2025, 20:55

Вам дали не верный ответ. Вам не требуется расторгать брак. У Вас квартира в долевой собственности. ЭТО НЕ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ! Даже если бы у Вас была совместная собственность супругов, то Вы вправе ее разделить в суде, у нотариуса, В БРАКЕ, для этого расторгать брак не требуется!

31.03.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Необходимо срочно прояснить нормы права, а то я смотрю тут какой-то дурдом творится.

Это то, что касается денежных средств и требований нотариуса:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Деньги- это движимое имущество. Вы что когда в магазин идете нотариальное согласие супруга оформляете на покупки?!

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Теперь основополагающие нормы ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА:

Глава 16. ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

§ 1. Общие положения об общей собственности

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2023 N 351-ФЗ)

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Товарищи юристы, Вы иногда про ГК РФ вспоминайте, Вы зациклились на СК РФ!

31.03.2025, 21:26
Оценка автора вопроса: