Ростов-на-Дону, 31.03.2025, 22:08

Не дают сдать предметы в вузе и хотят незаконно отчислить

Вопрос №24540878 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.03.2025, 22:08
Здравствуйте, еще раз задаю вопрос по поводу ситуации с вузом. Я студент второго курса, перевелся с другого направления. Сдал академическую разницу за год учебной программе и в процессе сдачи предметов из за высокой нагрузки пропустил зимнюю сессию, в следствие этого образовалась теперь уже академ задолженность по предметам семестра. Нынешний Деканат отказал мне в сдаче предметов, якобы срок до 1 апреля. Когда я учился на первом курсе я обращался к юристам с этого сайта в апреле была такая же ситуация, только хуже (там был уже составлен приказ об отчислении), и тогда мне сказали что это незаконно и есть возможность пересдать в течение года (Ответ юриста с прошлого года: Статьей 58. Промежуточная аттестация обучающихся. Частью 5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам. Таким образом в Вашем случае есть возможность пересдачи предметов. Рекомендую обратиться с соответствующим письменным заявлением к руководству образовательного учреждения со ссылкой на вышеуказанные нормы права) тогда я обратился к проректору и всё прошло удачно. Щас такая же ситуация, но только без приказа, вопрос к вам дорогие юристы следующий. Надо ли мне обращаться к проректору снова, так как с деканатом договориться просто невозможно? А также, может я могу взять академический отпуск сейчас и учиться с сентября заново на втором (из уважительных причин два кредита, испольнительное производство по одному из кредитов)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Ярослав!

В целом промежуточная аттестация обучающихся регламентирована ст.58 Закона «Об образовании в Российской Федерации». Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

За Вам сохраняется право взять академический отпуск сейчас и учиться с сентября заново на втором. Также возможно и заявление проректору.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго Вам!

31.03.2025, 22:23

То есть действия незаконны , и есть год на сдачу и я могу спокойно писать заявление?

31.03.2025, 22:28
Это лучший ответ

Дополню.

Да действия неправомерные.

Поэтому необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Тем более есть у Вас год на сдачу и Вы можете писать заявление в деканат.

31.03.2025, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

из уважительных причин два кредита, испольнительное производство по одному из кредитов)?

Ярослав, ЭТО НЕ УВАЖИТЕЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ! Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912) Приложение

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. Пишите заявление, если вам его предоставят, оформляйте. Всего хорошего.

31.03.2025, 22:08

Здравствуйте , заявление проректору или что вы имеете в виду?

31.03.2025, 22:13

На имя ректора в деканат, или секретарю,

31.03.2025, 22:15