Кто первым должен подписать соглашение и акт выполненных работ – адвокат или доверитель?
Для взыскания судебных издержек акт выполненных работ не требуется. Достаточно договора/соглашения с адвокатом и платежных документов (квитанций, платёжных поручений).
Соглашения нет. Вот адвокат предлагает оформить его сейчас задним числом. И при этом требует чтобы я первым его подписал. Вы тоже всегда первым доверителя просите подписать соглашение с вами, и только потом сами подписываете его?
Тут кроме самого адвоката никто не знает что может произойти
Он может сказать, что вы не оплатили работу. А я оплатил. И потребовать оплатить. Особенно если я на акте выполненных работ распишусь первым. И получится кидок. Разве не так?
Здравствуйте. Да акт и соглашение о сотрудничестве первым подписывает исполнитель, то есть адвокат. Если Вы не заключали соглашение, но есть переписка Вашего сотрудничества, то ничего адвокат не сможет доказать ( не сможет сказать, что не оплачивали. Если деньги переводили, то вообще замечательно).
С, уважением
А есть какие-то риски для доверителя всё-таки или в чем подвох - почему адвокат требует чтобы я первым подписал эти документы? Что мешает сказать адвокату, что мы договорились, что доверитель ему не авансом будет платить, а после выполненния работы? Свобода договора. Вот я ходил в суд он скажет, а денег от вас так и не получил. Вот вы подписали соглашение и акт выполненных работ - теперь платите или я теперь в суд пойду скажет он. Благо вы сами мне соглашение подписали и акт выполненных работ и я теперь ещё раз получу с вас оплату.
почему вы считаете, что если адвокат первым подпишет акт выполненных работ, он не сможет взыскать с вас деньги?
Значит проблема не в том, кто первым подпишет такое соглашение и акт выполненных работ, а в том, что у доверителя не подтверждения оплаты в виду оплаты наличными деньгами. В этом проблема - я правильно понял? Адвокат должен сначала предоставить мне квитанции об оплате или расписку в получении денег, а кто первым подпишет значения не имеет. Я правильно понял?