В случае отмены заказа в одностороннем порядке продавцом из Китая на площадке "Озон"
В случае моего обращения в суд , кто будет выступать ответчиком? Если «Озон» выступает, только, в качестве маркетплейса. И в какую инстанцию суда обращаться
Здравствуйте, Артем, в последнее время судебная практика идёт по пути привлечения к ответственности, вместе с ответчиком в том числе и агрегаторов, так как именно они обязаны проверить и гарантировать добросовестность продавца своей площадки. Иск подаётся в суд первой инстанции. Скажите, а к продавцу Вы обращались с претензией? Если да, то получили ли Вы ответ?
Артем, Вы можете требовать от продавца продать Вам данный товар по старой цене, так как отменяя заказ и возвращая Вам денежные средства, продавец фактически обязался продать Вам товар по ранее указанной цене, с которой Вы согласились. Для этого необходимо направить продавцу письменное уведомление с просьбой продать данный товар по старой цене, так как Вы от его покупки не отказывались, это была инициатива продавца.
Связаться с продавцом возможности нет, так как на «Озон» меню с данным продавцом неактивно. Так же продавец является зарубежным и никакие данные на «Озон» для направления каких либо претензий продавцу не предоставлены
Артем, Вы можете тогда попробовать обратиться в Озон напрямую, чтобы урегулировать этот вопрос непосредственно с ними, как с маркетплейсом.
Есть основания для обращения в суд.
можете обратиться. Нужно понять причину отказа
можете обратиться
Артём, можете в суд обратиться