LSN Messenger
Иркутск, 01.04.2025, 11:59

В случае отмены заказа в одностороннем порядке продавцом из Китая на площадке "Озон"

Вопрос №24541696 из г. Иркутск
опубликован 01.04.2025, 11:59
Добрый день, подскажите, в случае отмены заказа в одностороннем порядке продавцом из Китая на площадке "Озон", можно ли обратиться в суд. Так как продавец не имеет права в одностороннем порядке расторгать договор или не исполнять его по причинам, связанным с колебанием курса или задержек поставки. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК РФ).
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае моего обращения в суд , кто будет выступать ответчиком? Если «Озон» выступает, только, в качестве маркетплейса. И в какую инстанцию суда обращаться

01.04.2025, 12:19

Здравствуйте, Артем, в последнее время судебная практика идёт по пути привлечения к ответственности, вместе с ответчиком в том числе и агрегаторов, так как именно они обязаны проверить и гарантировать добросовестность продавца своей площадки. Иск подаётся в суд первой инстанции. Скажите, а к продавцу Вы обращались с претензией? Если да, то получили ли Вы ответ?

01.04.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да, ответ был получен. Ответ прикладываю. Также на странице заказа прописывается, что заказ отменён по причине «возникли сложности при выполнении заказа» и предложение заказать ещё раз, но стоимость уже изменилась в несколько раз.

01.04.2025, 15:55
Прикреплённые файлы:

Артем, Вы можете требовать от продавца продать Вам данный товар по старой цене, так как отменяя заказ и возвращая Вам денежные средства, продавец фактически обязался продать Вам товар по ранее указанной цене, с которой Вы согласились. Для этого необходимо направить продавцу письменное уведомление с просьбой продать данный товар по старой цене, так как Вы от его покупки не отказывались, это была инициатива продавца.

01.04.2025, 15:59

Связаться с продавцом возможности нет, так как на «Озон» меню с данным продавцом неактивно. Так же продавец является зарубежным и никакие данные на «Озон» для направления каких либо претензий продавцу не предоставлены

01.04.2025, 16:06

Артем, Вы можете тогда попробовать обратиться в Озон напрямую, чтобы урегулировать этот вопрос непосредственно с ними, как с маркетплейсом.

01.04.2025, 16:33

Есть основания для обращения в суд.

01.04.2025, 12:00

можете обратиться. Нужно понять причину отказа

01.04.2025, 12:00

можете обратиться

01.04.2025, 12:02

Артём, можете в суд обратиться

01.04.2025, 12:03

В случае моего обращения в суд , кто будет выступать ответчиком? Если «Озон» выступает, только, в качестве маркетплейса. И в какую инстанцию суда обращаться

01.04.2025, 12:19

Здравствуйте, Артем, в последнее время судебная практика идёт по пути привлечения к ответственности, вместе с ответчиком в том числе и агрегаторов, так как именно они обязаны проверить и гарантировать добросовестность продавца своей площадки. Иск подаётся в суд первой инстанции. Скажите, а к продавцу Вы обращались с претензией? Если да, то получили ли Вы ответ?

01.04.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да, ответ был получен. Ответ прикладываю. Также на странице заказа прописывается, что заказ отменён по причине «возникли сложности при выполнении заказа» и предложение заказать ещё раз, но стоимость уже изменилась в несколько раз.

01.04.2025, 15:55
Прикреплённые файлы:

Артем, Вы можете требовать от продавца продать Вам данный товар по старой цене, так как отменяя заказ и возвращая Вам денежные средства, продавец фактически обязался продать Вам товар по ранее указанной цене, с которой Вы согласились. Для этого необходимо направить продавцу письменное уведомление с просьбой продать данный товар по старой цене, так как Вы от его покупки не отказывались, это была инициатива продавца.

01.04.2025, 15:59

Связаться с продавцом возможности нет, так как на «Озон» меню с данным продавцом неактивно. Так же продавец является зарубежным и никакие данные на «Озон» для направления каких либо претензий продавцу не предоставлены

01.04.2025, 16:06

Артем, Вы можете тогда попробовать обратиться в Озон напрямую, чтобы урегулировать этот вопрос непосредственно с ними, как с маркетплейсом.

01.04.2025, 16:33

можете обратиться

01.04.2025, 12:40