Ожидание получения товара после разногласий с продавцом на площадке Ozon

Вопрос №20733905 из г. Казань
опубликован 07.09.2023, 06:21
Приобрел 06.09.2023 товар на площадке ozon по сильно заниженной цене, товар из-за рубежа (Китай), продавец просит отменить заказ, потом пишет что ошибка сотрудника при вводе цены. Я ответил что товар приобретен, чек получен, следовательно договор между мной и продавцом заключен. Уведомил продавца в чате что ожидаю получения товара. Могу я рассчитывать на получение товара? Чек и карточка товара имеется, переписка сохранена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Рассчитывать Вы можете, но товар можете не получить.

Озон в Вашей ситуации является агрегатором, то есть посредником между Вами и продавцом.

Нужно читать на сайте Озона.

Озон за доставку ответственности не несет. После получения заявки и оплаты от покупателя озон передает информацию напрямую продавцу. Маркетплейс несет ответственность перед покупателем за предоставление недостоверной информации о продавце или его товарах. Также озон обязан вернуть покупателю всю сумму за товар в том случае, если товар не доставлен покупателю.

Китаец может товар и не отправить. В этом случае озон вернет его стоимость и, может быть, заблокирует продавца

07.09.2023, 07:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Если продавцом является китайская компания то не факт, на такого продавца не распространяется законодательство РФ.

07.09.2023, 06:23

Но продавец торгует в РФ, я же защищен законом РФ. Если я выбираю правовое поле РФ, то и продавец обязан это соблюдать, верно?

07.09.2023, 06:27

Ответ юриста не точен, ответственность несет маркетплейс, как конечный продавец

07.09.2023, 06:31
Оценка автора вопроса:

Обязаны предоставить, так как цена на сайте это публичная оферта, которую Вы приняли (акцептировали) и вас не должна волновать причина размещения на сайте

Место происхождения товара при этом значения не имеет, так как ответственность несет маркетплейс ОЗОН, как продавец

07.09.2023, 06:30
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034