Ожидание получения товара после разногласий с продавцом на площадке Ozon
Приобрел 06.09.2023 товар на площадке ozon по сильно заниженной цене, товар из-за рубежа (Китай), продавец просит отменить заказ, потом пишет что ошибка сотрудника при вводе цены. Я ответил что товар приобретен, чек получен, следовательно договор между мной и продавцом заключен. Уведомил продавца в чате что ожидаю получения товара. Могу я рассчитывать на получение товара? Чек и карточка товара имеется, переписка сохранена.
Здравствуйте.
Рассчитывать Вы можете, но товар можете не получить.
Озон в Вашей ситуации является агрегатором, то есть посредником между Вами и продавцом.
Нужно читать на сайте Озона.
Озон за доставку ответственности не несет. После получения заявки и оплаты от покупателя озон передает информацию напрямую продавцу. Маркетплейс несет ответственность перед покупателем за предоставление недостоверной информации о продавце или его товарах. Также озон обязан вернуть покупателю всю сумму за товар в том случае, если товар не доставлен покупателю.
Китаец может товар и не отправить. В этом случае озон вернет его стоимость и, может быть, заблокирует продавца
Если продавцом является китайская компания то не факт, на такого продавца не распространяется законодательство РФ.
Но продавец торгует в РФ, я же защищен законом РФ. Если я выбираю правовое поле РФ, то и продавец обязан это соблюдать, верно?
Ответ юриста не точен, ответственность несет маркетплейс, как конечный продавец
Обязаны предоставить, так как цена на сайте это публичная оферта, которую Вы приняли (акцептировали) и вас не должна волновать причина размещения на сайте
Место происхождения товара при этом значения не имеет, так как ответственность несет маркетплейс ОЗОН, как продавец