Скажите судья Лось Григорий Геннадьевич ещё работает судьёй после такого -
Для получения компенсации за моральный вред при ДТП необходимо следовать установленной процедуре. Моральный вред — это физические и нравственные страдания, причинённые действиями виновника аварии. Компенсация определяется судом в денежной форме и не зависит от возмещения имущественного ущерба.
Порядок действий:
1. Установление виновника ДТП — на основании протокола ГИБДД или судебного решения.
2. Сбор доказательств морального вреда — медицинские документы (справки, заключения), свидетельские показания, фото- и видеоматериалы, подтверждающие физические или психологические страдания (например, стресс, бессонница, ухудшение здоровья).
3. Предварительное обращение к виновнику — направление досудебной претензии с требованием компенсации. Если виновник застрахован по ОСАГО, можно обратиться в страховую компанию, но страховка ОСАГО обычно покрывает только имущественный ущерб, а моральный вред взыскивается непосредственно с виновника.
4. Обращение в суд — если досудебное урегулирование не дало результатов. Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (виновника ДТП). В исковом заявлении укажите обстоятельства ДТП, доказательства морального вреда и сумму компенсации, которую вы требуете (размер определяется судом на основе принципов разумности и справедливости, с учётом степени вины и страданий).
Ключевые аспекты:
- Срок исковой давности — 3 года с момента ДТП или осознания вреда.
- Размер компенсации зависит от тяжести последствий: например, при лёгких травмах суды часто присуждают 10–50 тыс. рублей, при тяжёлых — до нескольких сотен тысяч.
- Если виновник ДТП не установлен или неизвестен, компенсация может взыскиваться через Российский союз автостраховщиков (РСА) в рамках ОСАГО, но это касается в основном имущественного ущерба.
Резюме: Для взыскания компенсации за моральный вред соберите доказательства страданий, попробуйте досудебное урегулирование, а при отказе — обращайтесь в суд. Учитывайте, что каждая ситуация индивидуальна, и судебная практика может варьироваться. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки перспектив дела и подготовки документов, особенно если речь идёт о значительных суммах или сложных обстоятельствах.
не работает