LSN Messenger
Уфа, 01.04.2025, 15:38

Приостановление исполнительного производства.

Вопрос №24542123 из г. Уфа
опубликован 01.04.2025, 15:38
Судебный пристав возбудил исполнительное производство на основании судебного приказа, наложил аресты на счета и обратил взыскание на заработную плату. По моему ходатайству и заявлению Судья отменил данный судебный приказ 24 числа, до вступления в законную силу определения осталось дней 10. Возможно ли отменить постановления об аресте счетов и постановления о наложение взыскания на заработную плату, либо приостановить ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Марат !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, при получении от должника на основании статьи 128 ГПК РФ письменное возражение относительно исполнения судебного приказа, мировой судья своим Определением согласно статье 129 ГПК РФ отменяет судебный приказ, который он ранее выдал взыскателю долга.

Статья 129. Отмена судебного приказа

....

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, если мировой судья 24 числа своим Определением отменил судебный приказ, то это Определение об отмене судебного приказа вступает в законную силу именно 24 числа и не может быть обжаловано взыскателем долга.

В-третьих, должник в этом случае после получения у мирового судьи копию Определения об отмене судебного приказа вправе на основании статей 43, 44 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми он сам может внимательно ознакомиться, вправе подготовить в адрес судебного пристава-исполнителя, который возбудил на основании судебного приказа исполнительное производство и арестовал счета должника в банке или в банках, письменное заявление о прекращении исполнительного производства и о снятии ареста с его счетов в банках.

Это письменное заявление с копией Определения мирового судьи об отмене судебного приказа следует передать в канцелярию подразделения ФССП России, где работает этот судебный пристав-исполнитель, под роспись на своем экземпляре заявления.

В-четвертых, судебный пристав-исполнитель, получив от должника такое письменное заявление с копией Определения мирового судьи об отмене судебного приказа, обязан согласно статей 43, 44 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вынести Постановление о прекращении исполнительного производства и о снятии ареста со счетов должника в баке или в банках.

Копии Постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения, в т.ч. о снятии ареста со счетов должника, направляются взыскателю и должнику.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24542123 будет для Вас полезным.

01.04.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

Ответ судебного пристава - "Ваше определение не вступило в законную сило. Оно выдано 24.03.2025,

срок обжалования - 15 дн. После этого ставите отметку о вступлении в

законную силу и предоставляете нам.

Правомерен ли ответ?

01.04.2025, 17:11
Прикреплённые файлы:

Этот судебный пристав-исполнитель не знает положений статьи 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, а поэтому Вы вправе его именно это БЕЗДЕЙСТВИЕ (если Вы предоставили ему письменное заявление с копией Определения мирового судьи об отмене судебного приказа) обжаловать с помощью юриста, специализирующегося по этим исполнительным вопросам, в судебном порядке с учетом положений статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Как только Вы предъявите ему копию административного иска, ему старший судебный пристав устроит "нагоняй", и он быстро вынесет Постановление о прекращении исполнительного производства и о снятии ареста с ваших счетов.

Удачи Вам !

01.04.2025, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, возможно . Нужно постановление об отмене судебного приказа

01.04.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Ответ судебного пристава - "Ваше определение не вступило в законную сило. Оно выдано 24.03.2025,

срок обжалования - 15 дн. После этого ставите отметку о вступлении в

законную силу и предоставляете нам.

Правомерен ли о́твет?

01.04.2025, 17:01
Прикреплённые файлы:

Отмена судебного приказа является основанием для прекращения исполнительного производства (в силу пункта 5 части 2 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Получив от судьи копии определения об отмене судебного приказа, необходимо обратиться в структурное подразделение службы судебных приставов с заявлением о прекращении исполнительного производства.

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

01.04.2025, 15:41
Оценка автора вопроса: