Напарница ушла в отпуск заставили написать подработку.
Если это подработка, а не основная нагрузка, заставить никто не может.
Да, можете отказаться от дополнительной нагрузки, написав еще одно заявление (только передайте его официально под регистрацию. а то будут тянуть время и говорить, что ничего не получали, потеряли и т.п.), Валя.
Согласно ст. 60 Трудового кодекса Российской Федерации, работник не может быть обязан выполнять работу, которая не предусмотрена трудовым договором, без его согласия. Это означает, что если ваша должностная инструкция не предполагает работу в дополнительных сменах или на условиях подработки, вы имеете право отказаться от таких требований.
да можете