Нарьян-Мар, 02.04.2025, 08:37

Сохранение прожиточного минимума на детей

Вопрос №24543221 из г. Нарьян-Мар
опубликован 02.04.2025, 08:37
Здравствуйте. Ситуация следующая: у меня есть долг в ФССП по микрозаймам до 100 тыс. рублей. Исполнительный лист уже находится на работе в бухгалтерии. Также из доходов удерживают алименты в размере 25% на ребенка. На иждивении у меня двое несовершеннолетних детей. Могу ли я подать заявление мировому судье или в районный суд на сохранение прожиточного минимума? Какие трудности могут возникнуть, и вообще, могут ли отказать? Что можно предоставить к заявлению в суд? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим Сергеевич, можете подать в районный суд заявление на сохранение прожиточного минимума на детей, свидетельства о рождении детей.

02.04.2025, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Просто насколько я знаю, можно подавать и через мировые судьи, а можно через районный суд. И по разному получается там как то.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

можете подать в районный суд заявление на сохранение прожиточного минимума на детей

02.04.2025, 09:36

При взыскании алиментов прожиточный минимум не оставит вам пристав на вас, а в суд вправе подать с учётом иждивенцев.

Кто мешает вашей жене взыскать на 2-х детей алименты в размере 1/6 доли?

Из ЗП не более 50 % удерживать должны, и по алиментам получится удержания в размере 42 %, остальное на погашение долга по займу пойдёт.

Если ещё жена на своё содержание взыщет алименты, до исполнения н/л 3-х лет, то по займу вообще ничего удерживать не будут, т.к. изначально алименты, затем займ, ст. 111 ФЗ № 229-ФЗ.

02.04.2025, 11:44

можете

03.04.2025, 00:09

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.04.2025, 00:10