LSN Messenger
Москва, 02.04.2025, 10:27

Список документов на развод по суду

Вопрос №24543333 из г. Москва
опубликован 02.04.2025, 10:27
Здравствуйте. Хотим развестись по суду, хотим подать документы по почте. Через госуслуги наш мировой суд по месту регистрации не принимает. Споров по имуществу нет, детей тоже нет, по обоюдному согласию. Как я знаю из документов необходимо подать следующее:-Квитанция об оплате госпошлины с каждого - копии паспортов (правда не знаем какие страницы) - свидетельство о регистрации брака, но у нас будет только дубликат свидетельства - и заявление от каждого. Вот к заявлению есть вопросы. Какое нужно писать? В интернете есть разные. Я так понимаю, что один из супругов истец, а другой ответчик. Но как правильно заполнить? Два заявления должны быть одинаковыми, но заполняться и подписаны должны быть каждым супругом? Или есть одно заявление, где оба ставят подпись? И такой вопрос. Хотим подать все в одном конверте это же и удобнее для суда, получить все и сразу, но отправлять будет другой человек. То, что будет отправлять другой человек, это имеет значение? В нашем случае будут отправлять по почте родители супруги, на одного из них есть доверенность. Поправьте пожалуйста, если что-то я неправильно понимаю и буду благодарен за точный образец заявления. Для связи только мессенджеры. Большое спасибо Поправьте пожалуйста если
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Если у вас нет споров, то заявление подается в ЗАГС

02.04.2025, 10:32

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

6.Направляете - на адрес супруги(не представителя ),суду его экземпляр и квитанцию о направлении стороне .Образец - можно на сайте суда посмотреть

02.04.2025, 10:31

Если оба согласны - оформите в ЗАГСе.

02.04.2025, 10:35

Мы не в России

02.04.2025, 10:58

Наш адрес регистрации совпадает и мы находимся в разных странах не в России, поэтому не можем сходить в ЗАГС

02.04.2025, 10:38

Вы можете обратиться в Российское консульство на территории страны, где Вы находитесь. Но это нужно делать вместе.

02.04.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

При указанных Вами обстоятельствах развод осуществим посредством обращения в отдел ЗАГС.

СМ.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

02.04.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Какие мессенджеры? Юристы контактов Ваших не видят и отвечают на вопросы только в данном разделе.

Если у Вас нет детей, споров и обе стороны согласны, то расторжение брака производится через ЗАГС.

Заявление можно заполнить через госуслуги.

С уважением.

02.04.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

В форме подачи вопроса было указано, что телефон видит только юристы, которые могут позвонить или связаться через мессенджеры, поэтому я написал, что связь только через них. К тому же один звонок уже поступил. Подать через госуслуги не можем, ибо в ЗАГСах требуют явку одного из супругов, даже если потом свидетельство будет забирать другой человек. Вопрос был совершенно другой, каждый отвечает, что хочет

02.04.2025, 10:56

СМ,

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах;

Так вот,

суд вправе не принять иск по указанным Вами обстоятельствам , поскольку развод в указанном Вами случае осуществляется в органе ЗАГС.

Когда Вы обращаетесь к юристу для цели юридической консультации, дизлайк ответа не делает Вам чести, поскольку Вы не можете оценить правильность/неправильность ответа

02.04.2025, 12:42