LSN Messenger
Краснодар, 02.04.2025, 11:38

Хочу взять автомобиль под выкуп, у моего друга есть фирма ООО есть автомобили новые находящиеся в лизинге он мне

Вопрос №24543431 из г. Краснодар
опубликован 02.04.2025, 11:38
Здравствуйте хочу взять автомобиль под выкуп, у моего друга есть фирма ООО есть автомобили новые находящиеся в лизинге он мне предложил составить с ним договор по которому я буду выплачивать лизинговые платежи а в конце этого договора он оплатит остаточную стоимость лизинга и по договору автомобиль перейдёт мне то есть перепродаст на него понял как обезопасить себя в этой сделке, кредит взять не могу а авто нужно
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Прежде всего, ваш друг должен показать вам оригинал лизингового договора именно на тот автомобиль, который вы намерены приобрести.

И в это договоре должно быть прописано ПРАВО вашего друга передавать автомобиль в сублизинг и на каких условиях.

Иначе потеряете деньги и не получите автомобиль, независимо от того, что оплачивать будете вы.

Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ

(ред. от 28.04.2023)

"О финансовой аренде (лизинге)"

Статья 8. Сублизинг

1. Сублизинг - вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передает третьим лицам (лизингополучателям по договору сублизинга) во владение и в пользование за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга.

При передаче имущества в сублизинг право требования к продавцу переходит к лизингополучателю по договору сублизинга.

2. При передаче предмета лизинга в сублизинг обязательным является согласие лизингодателя в письменной форме.

02.04.2025, 16:47

Авто в залоге , и если ваш друг перестанет платить ,то лизинговая компания просто авто заберет. И вы будете и без авто и без денег ,и возвращать их с вашего друга придется через суд и возможно фактически не получить никогда .

02.04.2025, 11:40

Платежи будут платить я сам

02.04.2025, 11:43

Ну если уверны - заключайте - договор, поставьте лизингодателя в известность и платите .

02.04.2025, 11:44

Скажите как лучше составить договор через нотариуса?

02.04.2025, 12:15

Не заверит нотариус такой договор. Составляете в простой письменной форме , все условия прописываете

02.04.2025, 12:28