Хочу взять автомобиль под выкуп, у моего друга есть фирма ООО есть автомобили новые находящиеся в лизинге он мне
Добрый день!
Прежде всего, ваш друг должен показать вам оригинал лизингового договора именно на тот автомобиль, который вы намерены приобрести.
И в это договоре должно быть прописано ПРАВО вашего друга передавать автомобиль в сублизинг и на каких условиях.
Иначе потеряете деньги и не получите автомобиль, независимо от того, что оплачивать будете вы.
Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ
(ред. от 28.04.2023)
"О финансовой аренде (лизинге)"
Статья 8. Сублизинг
1. Сублизинг - вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передает третьим лицам (лизингополучателям по договору сублизинга) во владение и в пользование за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга.
При передаче имущества в сублизинг право требования к продавцу переходит к лизингополучателю по договору сублизинга.
2. При передаче предмета лизинга в сублизинг обязательным является согласие лизингодателя в письменной форме.
Авто в залоге , и если ваш друг перестанет платить ,то лизинговая компания просто авто заберет. И вы будете и без авто и без денег ,и возвращать их с вашего друга придется через суд и возможно фактически не получить никогда .
Платежи будут платить я сам
Ну если уверны - заключайте - договор, поставьте лизингодателя в известность и платите .
Скажите как лучше составить договор через нотариуса?
Не заверит нотариус такой договор. Составляете в простой письменной форме , все условия прописываете