LSN Messenger
Калининград, 12.11.2023, 16:33

Дерево упало на автомобиль - выкуп новых деталей или учет износа в судебном разбирательстве с УК

Вопрос №20895765 из г. Калининград
опубликован 12.11.2023, 16:33
На придомовой территории упало дерево на автомобиль, Так же мы проживаем в доме, которое относится к УК. По экспертизе дерево признано аварийным, ответственная Управляющая Компания. Вопрос: УК свою вину признали. Провели экспертизу автомобиля 2003 г. С учётом новых деталей в 440 тыс руб. Но, УК хочет выплатить с учетом износа. Дело ушло в суд. Так как же нам должны выплатить ущерб новые детали или с учётом износа, у нас не страховой случай и не ДТП
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплатить вам должны без учета износа, но только в том случае, если в результате этого с вашей стороны не будет неосновательного обогащения. Если кратко, то примерно так.

12.11.2023, 16:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам в любом случае должны выплатить без учета износа. То есть полную стоимость.

12.11.2023, 16:37
Оценка автора вопроса:

Пожалуйста подскажите, а какое основание?

12.11.2023, 16:39

Нет. они должны платить без учета износа.

12.11.2023, 16:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вы вправе требовать взыскание ущерба без учёта износа. С учётом износа применяется в спорах вытекающих из ОСАГО.

12.11.2023, 16:42
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, а какое надо основание?

12.11.2023, 16:44

А вы автомобиль ремонтировали или не ремонтировали до суда?

12.11.2023, 21:39

Ст. 15, 1064 ГК РФ.

13.11.2023, 03:46

Как решит суд, если вы в суде докажите, что без учета износа то так как вы просите, если они докажут, что с учетом износа то так как они просят. В гражданском процессе каждая сторона должна доказать свои доводы.

12.11.2023, 16:48
Оценка автора вопроса:

Целесообразно опровергнуть позицию ответчика и ходатайство перед судом возмещение в полном объёме

12.11.2023, 17:18
Оценка автора вопроса:

Нет, износ тут не при чём. Износ придуман страховыми компаниями, чтобы меньше платить пострадавшим. Вам полагается полная стоимость ремонта, без учёта износа.

12.11.2023, 17:18
Оценка автора вопроса: