Какой порядок исполнения судебного решения.
Ждать - когда предъявят на исполнение или в банк , или приставу или вашему работодателю .Грозит (возможно ,не видела судебного решения) ,начислением процентов дополнительных или взысканием в отдельном процессе по ст.395 ГК РФ или индексацией по ст.208 ГПК РФ
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
если исполнительные листы были переданы судебным приставам, то должны уже давно удерживать, можете на сайте приставов проверить в отношении вас , возбужденного производства
Обратитесь к любому юристу в личные сообщения
Здравствуйте, можете обратиться к кредитору напрямую и попросить у него реквизиты куда перечислять денежные средств в счёт погашения задолженности или ждать пока кредитор не обратиться в службу судебных приставов для исполнения решения суда принудительно.
вам ничего не нужно делать
Здравствуйте, уважаемая Наталия !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, после вступления Решения суда в законную силу истец на основании статьи 428 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) получит в суде исполнительный лист о взыскании с Вас долга.
Во-вторых, этот исполнительный лист истец вправе с учетом положений статей 21, 8, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ) с письменным заявлением предъявить для исполнения в нужное подразделение ФССП России или в банк, где у Вас имеется счет или счета.
В-третьих, после получения от истца заявление с исполнительным листом судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ сначала возбудит своим Постановлением в отношении Вас исполнительное производство.
В этом Постановлении судебный пристав-исполнитель установит срок - 5 дней для добровольного погашения должником всего долга, указанного в исполнительном листе. Копию этого Постановления судебный пристав обязан выслать должнику и взыскателю долга.
В-четвертых, если должник в этот 5-дневный срок не погасит весь долг, указанный в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель вправе будет наложить арест на любой счета должника в банках (а не на банковскую карту), на его имущество и т.д., а также взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).
В-пятых, при наложении судебным приставом-исполнителем ареста на счет должника в банке, банк в этом случае обязан «блокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.
В-шестых, что Вам делать в этой ситуации, Вы должны сами решить.
1) Вы вправе до возбуждения судебным приставом-исполнителем в отношении Вас исполнительного производства оплатить этот долг истцу и взять с него расписку, что долг Вами весь погашен.
2) Вы вправе после получения от судебного пристава копию Постановления о возбуждении исполнительного производства сразу этот долг погасить и предоставить судебному приставу доказательство, что долг Вы погасили в течение 5 дней, чтобы с Вас не взыскал он исполнительский сбор.
3) Вы вправе обратиться в суд с заявлением на основании статьи 203 ГПК РФ о рассрочке погашения этого долга, например, путем погашения долга в течение полугода или в течение года определенными суммами.
И т.д.
Что должнику нужно знать об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24543617 будет для Вас полезным.