LSN Messenger
Вешкайма, 02.04.2025, 13:12

Что значит? Коллекторы подали иск на проценты на непросроченный основной долг? Долг от 2018 года?

Вопрос №24543680 из г. Вешкайма
опубликован 02.04.2025, 13:12
Что значит? Коллекторы подали иск на проценты на непросроченный основной долг? Долг от 2018 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Странно, что подал иск на непросроченный долг..

Может, Вы что-то путаете?

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.04.2025, 07:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

это как? на непросроченный долг?

Вы не платили проценты? или вообще не платили?

желательно увидеть иск

02.04.2025, 13:14

"Взыскать... период с.. 2015 по.. 2018..задолженность 100.000р,которая состоит из:

0,00-основной долг

100.000-%за непросроченный основной долг

0.00-% за просроченный основной долг

0-комиссии

0-штрафы.

Подскажите мои действия. Это не окончательно?

03.04.2025, 11:26

Ваш долг стал больше за счет начисленных на долг процентов. Подавайте суду возражение на иск.

02.04.2025, 13:17

Подайте возражение на исковое заявление в силу ст.35, 149 ГПК РФ .Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочите)Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

02.04.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Почему пишут, что долг на 521 тыс, а иск только на 100 тыс на напроср оченный долг?

02.04.2025, 17:35

Ну это надо смотреть ваши документы ,иск и приложение к нему

02.04.2025, 17:37

Тамара, подавайте свои возражения на иск.

02.04.2025, 13:35

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

02.04.2025, 22:57
Оценка автора вопроса: