Москва, 02.04.2025, 16:57

Судебное заседание будет в июне 2025.

Вопрос №24544108 из г. Москва
опубликован 02.04.2025, 16:57
В 2021 и 2022 году я брала в долг сумму у знакомого, вернула долг на данный момент не в полном объёме и сейчас, в конце 2024 он Обратился в суд с иском на взыскание задолженности. У него есть выписки из банка, где он переводит мне денежные средства и переписка про это, но договор заключен между нами не был, так же не было никаких расписок. Судебное заседание будет в июне 2025. Может ли ответчик в возражениях сослаться на признание банкротом и истечение срока давности, так как долг был взят в 2021 и 2022 году, по факту, уже прошло 3 года. В решении по банкротству есть фраза: Освободить должника от дальнейшего исполнения требований кредиторов, «в том числе требований кредиторов, не заявленных в ходе реализации имущества гражданина.» — разве это не освобождает от всех кредиторов, возникших до вынесения определения по банкротоству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если долг был взят в 2021–2022 годах, срок может быть пропущен, если кредитор не предпринимал действий по взысканию до конца 2024 года. Однако подача иска в суд прерывает течение срока давности (ст. 203 ГК РФ)

2. Если Вы были признаны банкротом, то согласно п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве, Вы освобождаетесь от исполнения всех требований кредиторов, включая незаявленные в ходе процедуры банкротства, за исключением долгов, указанных в пп. 4 и 5 этой статьи (например, алименты, вред здоровью). Если долг возник до завершения процедуры банкротства и не относится к исключениям, он считается погашенным.

С уважением!

02.04.2025, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок исковой давности 3 года, если нигде не прописан срок возврата, то скорее всего действительно пропущен срок давности для обращения в суд. Хотя прочитала невнимательно, если в суд подали еще 2024 возможно три года не истекло. Но срок давности суд применит только если ответчик об этом заявит и даже банкротом себя определять не придется должнику...

02.04.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Перед подачей иска в суд, истцом была направлена досудебная претензия, вернуть деньги в течение 10 дней. Но до неё сроки возврата нигде не прописывается и обговорины не были.

02.04.2025, 16:37

Предоставьте в суд чеки или выписки с банковского счета, что долг частично возвращали

02.04.2025, 16:40

В любом случае нужно смотреть документы, переписку, считать. Обратитесь к юристу по месту вашего нахождения для подробной консультации

02.04.2025, 16:38

Оксана, указывайте это в возражении по иску (ст. 149 ГПК РФ), просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

02.04.2025, 17:04

Заявляйте ходатайство о пропуске срока для подачи иска сразу .

02.04.2025, 18:35

Мощный аргумент.

02.04.2025, 19:49

Добрый вечер!

Если суд вынес решение о признании Вас банкротом, а потом определением завершил процедуру, то все долги списываются 👆

Поэтому да, ссылайтесь на то, что Вами пройдено банкротство со списанием долгов 😀

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.04.2025, 19:28