Екатеринбург, 02.04.2025, 16:45

Покупка квартиры в строящемся доме

Вопрос №24544142 из г. Екатеринбург
опубликован 02.04.2025, 16:45
В данный момент в процессе оформления покупки квартиры в ещё не сданном доме. Я понимаю что процесс таков: оформляется ДДУ, он проходит государственную регистрацию и после таковой я вношу средства на эскроу-счёт. Но застройщик объявил такую схему: Сначала вносятся средства на аккредитив, потом составляется ДДУ, проходит государственную регистрацию и банк (Дом. рф) уже с аккредитива переводит средства на эскроу-счёт. Мне непонятно зачем в этой схеме аккредитив и какие риски я могу нести в связи с такой схемой. Возможно, это какая-то распространённая практика, а я просто не в курсе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аккредитив нужен для того чтобы застройщик не остался без денег, вы потом передумаете а он уже госпошлину заплатил и потом получается ещё договор расторгать посуду

02.04.2025, 18:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вообще-то аккредитив это документ, а не некая ячейка.

02.04.2025, 17:05

Аккредитив — это специальная схема расчёта между продавцом и покупателем. Между риелторами так называют

02.04.2025, 17:06

Это распространённая практика.

02.04.2025, 17:03

Это схема, по которой при покупке жилья в новостройке застройщик получает сумму на эскроу-счёт после предоставления документов о регистрации договора долевого участия (ДДУ).

Процедура происходит так:

Будущий дольщик подписывает ДДУ.

Со своим экземпляром договора обращается в банк и пишет заявление на открытие аккредитива.

Банк открывает специальный счёт, на который зачисляются денежные средства дольщика в том объёме, который указан в договоре.

После государственной регистрации договора застройщик представляет в банк документы, указанные в аккредитиве.

Если документы соответствуют условиям, банк перечисляет денежные средства застройщику.

В 2022 году банк «ДОМ.РФ» запустил сервис, который позволяет дистанционно оформить эскроу и аккредитив одновременно. В этом случае процесс перевода средств с аккредитива на эскроу-счёт автоматизирован и не требует от клиента дополнительных действий.

02.04.2025, 17:26