Санкт-Петербург, 02.04.2025, 17:22

Два открытых исполнительных производства. Банкротство через МФЦ

Вопрос №24544170 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.04.2025, 17:22
Есть два открытых исполнительных производства в разных районах города. Если одно из них закрыть по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ-229, обязательно ли закрывать второе, что бы подать на упрощенную процедуру банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Нет, не обязательно!

Достаточно окончить одно ИП 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.04.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ! Буду признателен если дадите прямую ссылку на вашу статью!
Всё дело в том, что пункт
-- нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, ВОЗБУЖДЁННЫХ ПОСЛЕ возвращения исполнительного документа взыскателю.
ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ПО РАЗНОМУ
хотя по логике, если два разных дела длятся более года в разных районных РОСПах и одни из приставов пришли к выводу, что взыскать нечего, то , по моему мнению, и по именно этой оговорке, значит , что и второе дело может быть принято к банкротству, даже если его отказываются прекращать по п.4 ч.1 ст.46

Со ссылкой разобрался! Еще раз спасибо

02.04.2025, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Виктор, в соответствии с законодательством, если у Вас есть оконченное исполнительное производство по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", то подать заявление на банкротство можно, только если соблюдаются условия:

- исполнительное производство в отношении гражданина на дату подачи заявления окончено, исполнительный документ возвращён взыскателю

- нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Таким образом, если у Вас не одно, а два исполнительных производства, они оба должны быть прекращены по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" до обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ.

02.04.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Теперь из вашего же текста === "возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю."

Я как раз вот об этой оговорке!

Раз уж одни приставы не нашли ничего к взысканию, надо ли что бы другие приставы проводили эту же работу???

02.04.2025, 20:32

К сожалению, да, надо, у Вас исполнительные производства в разных районах города, а это значит, что приставы друг с другом не контактируют, поэтому велика вероятность того, что когда Вы обратитесь в МФЦ с данным вопросом, Вам откажут, указав на то, что второе производство не закрыто.

Если бы производства были в одном районе, то можно было бы просто сослаться на уже прекращенное производство, к сожалению, пока это работает именно так.

02.04.2025, 20:36

Здравствуйте. Надо более детально понимать вашу ситуацию.

02.04.2025, 20:53

Один и тот же взыскатель отсудил некую сумму и суд направил требование по ИП в мой район. Второй суд был по месту нахождения истца и там суд решил взыскать с меня еще и представительские расходы взыскателя и подал мой старый адрес прописки, поэтому оказалось, что я один, а ИП два и в разных отделах РОСПа

Я просил переслать дело по месту жительства= реакции "О", при том, что я все таки вынудил их послать запрос в РОСП по месту жительства и даже получили ответ. Но дело так и не перевели.

Теперь вот надеялся, что хоть одно из отделений приставов закроет дело по п.4 и возможно попытаюсь второе тоже подсунуть под банкротство...

02.04.2025, 21:04